Posted 8 мая 2018,, 14:00

Published 8 мая 2018,, 14:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

В Москве пройдет встреча заместителей глав МИД Японии и России

8 мая 2018, 14:00
В пятницу, 11 мая в Москве пройдет встреча заместителей глав МИД России и Японии. Разговор коснется совместной хозяйственной деятельности двух стран на Курильских островах.

По словам главы внешнеполитического ведомства Японии Таро Коно, на переговорах Россию будет представлять замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, а Японию – замглавы МИД страны Такэо Мори. Об этом пишет газета «Известия».

Коно выразил надежду, что в этом году Москве и Токио удастся еще ближе продвинуться в сторону заключения мирного договора.

В пятницу, 4 мая заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Игорь Моргулов сказал, что Россия и Япония делают только первые шаги на пути заключения мирного договора. По словам дипломата, РФ беспокоит сближение Японии с США в рамках военно-политического союза.

Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор со времен Второй мировой войны. Камнем преткновения является спор о том, кому должны принадлежать Курильские острова. Япония считает их по праву своей территорией. Россия настаивает, что Курилы стали частью СССР после поражения Японии в войне.

"