Posted 8 мая 2019,, 01:24

Published 8 мая 2019,, 01:24

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Старые не хотят, молодые не могут: в Хабаровском крае кризис руководителей

8 мая 2019, 01:24
Правительство Хабаровского края по-прежнему до конца не сформировано, сообщает РИА «Восток-Медиа». В последнее время «белый дом» всё чаще покидают чиновники, однако найти замены им всё сложнее.

Проблему «кадрового голода» в регионе попытались решить созданием специального проекта «Лифт», победители которого войдут в кадровый резерв и обеспечат то самое обновление управленческой команды. Однако по факту данная инициатива столкнулась с рядом объективных проблем.

Во-первых, участники проекта являются простыми гражданами, которых беспокоит та или иная ситуация, но они не являются профессиональными управленцами и зачастую не имеют должного опыта. Так что очевидно, что это работа на перспективу в должностях среднего звена.

А между тем, толковые руководители необходимы краю уже сегодня. За последние несколько месяцев правительство покинули несколько высокопоставленных руководителей. На смену уходящим управленцам приходят чиновники рангом ниже, а в некоторых случаях важные должности просто упраздняются, как это было с зампредом по развитию Комсомольска Михаилом Панковым. Его самого сократили, а коллектив распределили по правительству.

Стоит отметить, что специалистов в регионе не так уж много, а в скором времени их может стать ещё меньше, ведь, как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа» из Хабаровского края бегут жители. Согласно последним данным статистики, за 2019 год из края уехало почти семь тысяч человек. Последний раз население Хабаровского края было настолько низким более 30 лет назад.

Не исключено, что в ближайшее время хабаровское правительство ждут очередные сокращения. Дело в том, что накануне глава региона заявил о необходимости сокращения расходов бюджета на 15%. До 12 июня будет разработан специальный план, в котором отразят направления по оптимизации.

"