Posted 8 июля 2020,, 07:36

Published 8 июля 2020,, 07:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

«Рост» Алексеева: IT-олигарх из Приморья вырос в партии Титова

8 июля 2020, 07:36
Основателя сети магазинов DNS и участника списка Forbes Дмитрия Алексеева избрали в состав политсовета «Партии РОСТ». Произошло это на очередном съезде партии, который накануне состоялся в Москве. Однако приморское отделение за последние две кампании не смогло довести до регистрации ни одного кандидата.

На своей странице в Facebook приморский миллиардер выразил свою радость от повышения в партийной иерархии.

«Друзья, меня можно поздравить. Сегодня на Съезде „Партии Роста“ меня избрали в Федеральный Политический Совет. Манифест вам в подарок, с новым фирменным значком», — подчеркнул Дмитрий Алексеев.

Отметим, что на этом же съезде представители партии переизбрали председателя Бориса Титова.

Характерно, что пост о принятии Алексеева в политсостав Роста опубликовал также активист из Владивостока Кирилл Батанов. Их с приморским миллиардером связывает давняя история. Дело в том, что в сентябре прошлого года Батанов пытался пройти в Думу Владивостока как раз под эгидой «Партии РОСТа», в чем ему оказывал поддержку Алексеев. Однако, Батанова с позором сняли с выборов, так как партия оказалась не в состоянии снабдить своего адепта даже полутора сотнями качественных подписей, а на профессиональных электоральных юристов господин Алексеев напрочь отказался выделить деньги.

«Пока политические инвестиции господина Алексеева могут удовлетворить только его амбции. Несмотря на активность в соцсетях, несмотря на декларативность высоких принципов, представители „Партии РОСТ“ в Приморье не могут даже довести до регистрации ни одного кандидата. О чем это говорит? О том, что серьезный настрой на работу отстутсвует. Думаю, Алексеев и компания так и будут сотрясать Facebook своими грандиозными планами и стонами, что кругом враги!», — констатирует политолог Андрей Кудисов.

По причине того, что «Партия РОСТа», которую еще год назад неформально представлял Алексеев, до сих пор не может набрать достаточного влияния и веса на политической арене, владелец DNS направил тогда же свою активность против «скупщиков голосов» — людей, которых якобы специально собирали электорат, который был готов за символическую сумму продать свой голос. О том, за кого именно голосовали эти люди, и были ли они вообще — до сих пор не известно. У участков для голосования миллиардером Дмитрием Алексеевым и другими общественниками было снято большое количество видеороликов с якобы подвозом голосующих, однако, достоверность этого видео до сих пор не подтверждена.Ранее во время выборов губерантора Олега Кожемяко, Дмитрий Алексеев декларировал создание собственной системы контроля за голосованием, но ближе к Дню Х, как говорят в народе, «закатался с этой идеей».

Кстати, что интересно — несмотря на активно декларируемую оппозиционность в политике, как экономический актор Дмитрий Алексеев строит вполне эффективное взаимодействие с теми же властями, которых он активно критикует на своей страницу. Напомним, что отномительно недавно на открытие завода по производству OSB-плит приезжал губернатор края Олег Кожемяко.

«Такая позиция выглядит несколько непоследовательной: с одной стороны, вроде бы, резкая оппозиция, с другой — полное сотрудничество и поддержка. Вспоминается не самое приличное выражение, но мы его оставим за скобками. Вообще, „Партия РОСТа“ выглядит довольно искусственным образованием, которое создано просто ради объединения и никаких реальных дел в политике пока ею не инициировано», — отмечает Андрей Кудисов.

Ранее на федеральном уровне отмечалась двойственнсть позиции и лидера партии Бориса Титова. Например, некоторые предприниматели, вернувшиеся в Россию по так называемым «спискам Титова», попали под прессинг правоохранительных органов.

"