Posted 8 июля 2021,, 03:20

Published 8 июля 2021,, 03:20

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Было бы неплохо»: Сергей Лавров — о мирном договоре с Японией

8 июля 2021, 03:20
Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал хорошим решением подписание мирного договора между Россией и Японией. Об этом он завил на лекции в Дальневосточном Федеральном университете во Владивостоке.

«Наши японские коллеги всегда говорят о своем желании максимально быстро двигаться в сторону заключения мирного договора, который они, правда, видят исключительно в форме решения так называемой территориальной проблемы, которая для нас не существует, но мирный договор, конечно, было бы неплохо подписать», — заявил министр.

Сергей Лавров подчеркнул, что отсутствие такого договора в документах не мешает налаживать странам полноценные дипломатические отношения и иметь регулярные контакты в различных областях.

«Мы предложили японским коллегам заключить мирный договор, который будет нацелен в будущее, который будет комплексно обеспечивать наше взаимодействие и в экономике, и в гуманитарной сфере, и во внешней политике. То есть договор, нацеленный на формирование партнерства, потому что просто написать, что мы не воюем, это сейчас смешно», — отметил глава МИД.

Напомним, что ранее «Восток-Медиа» писало о том, что думает Сергей Лавров про развитие Дальнего Востока и его темпы.

"