Posted 8 июля 2022,, 07:21

Published 8 июля 2022,, 07:21

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Михаил Дегтярёв: «Именно в семье мы должны видеть наше национальное достояние»

8 июля 2022, 07:21
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв поздравил жителей региона с Днём семьи, любви и верности, который с этого года, согласно указу президента РФ, стал в России официальным праздником. Глава региона в тожественной обстановке наградил семьи, являющиеся примером любви, верности и достойного воспитания детей.

В торжественной церемонии, посвящённой Дню семьи, любви и верности, принял также участие митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

«В этом году мы впервые отмечаем 8 июля — День семьи, любви и верности — в официальном статусе. Указ об этом подписал 28 июня Президент России Владимир Владимирович Путин, который отмечает, что „семьи должны быть окружены общественным вниманием. И именно в семье мы должны видеть наше национальное достояние“. Поддержка семей, укрепление традиционных ценностей — один из приоритетов руководства страны и региона», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Губернатор Хабаровского края сам является главой большой семьи, воспитывая вместе с супругой Галиной четверых сыновей, и ему не понаслышке известны потребности семей с детьми. Как неоднократно подчеркивал Михаил Дегтярёв в различных интервью, семейные ценности привили ему родители, которые по сей день являются образцом крепкой и дружной семьи. Сам же Михаил Дегтярёв на посту губернатора уделяет особое внимание вопросам развития социальной сферы и поддержки семей.

В частности, ежегодно увеличивается размер регионального материнского капитала. Начиная с 2021 года семьям, в которых родились тройняшки, региональные власти оказывают поддержку в улучшении жилищных условий.

Меры поддержки дают результаты, в последние годы количество многодетных семей в Хабаровском крае увеличивается. На текущий момент их более 26,5 тысячи.

Матерей пяти и более детей, отмечают почетным знаком «Материнская слава», а знак «Родительская слава Хабаровского края» получают лучшие супружеские пары за достойное воспитание четырех и более детей.

«Отдельная награда — медаль ордена „Родительская слава“, которой в этом году указом Президента России удостоена хабаровская семья Хлонь, где подрастают сразу пять сыновей!», — пояснил губернатор.

Заслуженный знак отличия Михаил Дегтярёв вручил в торжественной обстановке Алексею и Елене Хлонь. Кроме того, на церемонии были вручены медали «За любовь и верность». Ими за сохранение семейных традиций были отмечены 11 супружеских пар. В общей сложности такой наградой в Хабаровском крае обладают 600 семей. Также были вручены три награды «За супружеское долголетие». Их удостоились семьи, прожившие в браке более 50 лет.

"