Posted 8 сентября 2016,, 07:09

Published 8 сентября 2016,, 07:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Японцы хотят превратить Владивосток в нечто необыкновенное

8 сентября 2016, 07:09
Эксперты рассказали, что стоит за речью премьер-министра Синдзо Абэ на ВЭФ

Второй Восточный экономический форум стал ключевым моментом в налаживании российско-японских отношений, считают эксперты. По ходу пленарного заседания ВЭФ-2016 премьер-министр Страны восходящего солнца сделал ряд важных заявлений. О главных моментах этого выступления корреспондент РИА «Восток-Медиа» поговорил с экспертами-японистами и краевыми чиновниками.

Одним из важнейших моментов прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума стала речь премьер-министра Японии Синдзо Абэ на пленарном заседании. Он впервые посетил столицу Приморья и, по собственному признанию, остался от города в восторге. По всей видимости, это оказало влияние на его речь – выступая на трибуне, премьер-министр предложил сделать из Владивостока «процветающий, комфортный, удобный город». Разумеется, при поддержке японцев. Речь идёт о реализации восьми инициатив сотрудничества, которые Синдзо Абэ предложил Владимиру Путину этой весной, во время встречи в Сочи. РИА «Восток-Медиа» приводит отрывок из его выступления, касающийся этого аспекта.

«Каждый раз, когда президент Путин обращается к Федеральному Собранию с ежегодным посланием, он отмечает, что для государства очень важно развивать Дальневосточный регион. Президент объявил Владивосток свободным портом. Наверное, он желает вернуть Владивостоку былую славу настоящего международного города. Эта мечта является и моей мечтой. Господин президент, давайте сделаем Владивосток воротами, которые соединят Евразию и Тихий океан. Во время нашей недавней встречи в Сочи я отобрал и предложил Вам восемь направлений сотрудничества Японии и России. Одно из них – это «градостроительство с целью создания комфортной и чистой среды, обеспечивающей удобную и активную жизнь». Не кажется ли Вам, что Владивосток является идеальной моделью для осуществления этой концепции усилиями наших двух стран? Здесь сохранились и навевающие ностальгию дореволюционные здания, и характерный дизайн эпохи СССР, и современный дизайн, которые соседствуют с особой красотой моря и холмов. Пожалуйста, позвольте Японии принять участие в работе, которая сделает из Владивостока город, удобный и для его жителей и привлекательный для туристов, сохранив при этом его красоту. Это серьёзное предложение. Давайте обязательно вместе займёмся этим».


Своё выступление господин Абэ закончил не менее важным и громким заявлением: он фактически предложил Владимиру Путину заключить мирный договор между Россией и Японией. Политик назвал ситуацию, в которой обе страны де-юре находятся в состоянии войны, ненормальной. Неудивительно, что данное заявление вызвало бурную реакцию в Приморье. Стоит заметить: по мнению экспертов, и предложение о сотрудничестве, и предложение о мире не стоит разделять. Такую точку зрения высказал профессор кафедры мировой экономики ДВФУ Тагир Хузиятов.

«Конечно, стоит посмотреть весь план, который предложила японская сторона в Сочи ещё в начале мая. Самое важное здесь – то, что обе стороны могут равноправно сотрудничать по всем его пунктам. Сейчас речь идёт не о каком-то широком фронте работ, скорее – о пилотных проектах. И господин Абэ предложил реализовать один из них во Владивостоке, который ему очень понравился. Однако сам вопрос гораздо серьёзнее и лежит не только в экономической сфере. Эти инициативы нужны для создания прочных доверительных отношений между нашими странами. Данное сотрудничество даёт шанс на решение застарелой проблемы мирного договора», - рассказал он корреспонденту РИА «Восток-Медиа». По мнению Тагира Хузиятова, сейчас обе страны заинтересованы в налаживании связей. Японии нужен мир с соседом, потому что отношения с остальными региональными игроками у неё довольно сложные. Россия же делает большую ставку на развитие Дальнего Востока, и ей необходимо спокойствие в регионе, а не эскалация напряжения. «Синдзо Абэ – амбициозный политик, ставящий перед собой серьёзные задачи. Если он сможет совершить прорыв в российско-японских отношениях, то, безусловно, войдёт в историю. Площадка ВЭФ стала идеальной платформой для того, чтобы напрямую сказать о стремлении заключить мир – большое международное мероприятие, тысячи слушателей. Но если кто-то начнёт говорить о том, что, дескать, японцы пришли к нам с поклоном – он будет не прав. Истина заключается в том, что мир одинаково нужен обеим сторонам», - подчеркнул профессор.


С тем, что выступление японского премьер-министра стало одним из ключевых моментов Восточного экономического форума, согласны и представители краевой администрации, непосредственно сотрудничающие со Страной восходящего солнца. С прикладной точки зрения чиновников, сотрудничество по направлениям, предложенным Синдзо Абэ, жизненно важно для приморской экономики. Об этом в ходе прошедшей пресс-конференции рассказал директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков. Главная причина необходимости подобного взаимодействия – сильное падение объёма внешней торговли как в России, так и в крае. А восемь инициатив, о которых говорил японский премьер, являются не простыми сделками «купи - продай», а полномасштабной совместной работой. Всё это, по мнению чиновника, привлечёт в Приморье большое количество иностранных инвестиций. При этом пути реализации данных инициатив у Приморья есть. «Самый первый и самый важный пункт, о котором говорил Синдзо Абэ, – это создание комфортной, безопасной среды. Речь идёт, в том числе, о градостроительстве. В этом плане мы готовимся к сотрудничеству с крупнейшей японской фирмой «Иида». Эта компания планирует начать строительство современных деревянных домов в Приморье. Для эффективного сотрудничества в этой сфере пока есть препятствия в российском законодательстве. Однако данный вопрос активно прорабатывается». Кроме того, чиновник отметил, что между Россией и Японией происходит активное сотрудничество в области высокотехнологичной медицины, что выгодно обеим сторонам.

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно освещало Восточный экономический форум, который 2 и 3 сентября прошёл во Владивостоке. На мероприятии организаторы представили насыщенную деловую и культурную программы. Что касается выхлопа от такого масштабного мероприятия, как ВЭФ, то сумма 59 инвестиционных контрактов, заключённых администрацией Приморского края, составила около 200 миллиардов рублей. Это, по словам губернатора Владимира Миклушевского, почти в два раза больше, чем на форуме-2015.

"