Posted 8 сентября 2017,, 07:38

Published 8 сентября 2017,, 07:38

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Спикер парламента Приморья рассказал о самом ярком событии ВЭФ-2017

8 сентября 2017, 07:38
Александр Ролик: дальневосточные соседи России заинтересованы укреплять социально-политическое сотрудничество в регионе

Председатель заксобрания Приморского края Александр Ролик принял участие в пленарном заседании третьего Восточного экономического форума. Оно стало главным событием не только второго дня, но и всей программы ВЭФ-2017 – на нём выступили президент России Владимир Путин, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В рамках заседания состоялось обсуждение темы «Дальний Восток: создавая новую реальность».

Президент России сообщил о результатах экономического развития Дальнего Востока. «За последние три года рост промышленного производства на Дальнем Востоке опережает средние показатели роста по Российской Федерации – это 8,6 процента, а валовый региональный продукт вырос на 4,2 процента», – сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что динамичный рост, обновление региона – в числе безусловных приоритетов, важнейшая часть стратегии по наращиванию конкурентоспособности России, её экономики и человеческого капитала. «Для реализации амбициозных проектов Дальний Восток действительно представляет собой уникальное сочетание возможностей и конкурентных преимуществ – это льготные налоговые режимы и комфортные административные процедуры, которые по многим параметрам превосходят или находятся на уровне самых продвинутых территорий развития как в АТР, так и в мире», – подчеркнул Владимир Путин. Он отметил, что в последние годы власти «сконцентрировали на Дальнем Востоке значительные финансовые, организационные ресурсы».

В работе Восточного экономического форума принял участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик. «Самым ярким событием форума стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, премьер-министра Японии, президентов Кореи и Монголии, – сказал он. – Все присутствующие почувствовали искреннее стремление руководителей государств укреплять сотрудничество на российском Дальнем Востоке, участвовать в развитии региона, делать всё, чтобы здесь активно развивалась экономика, крепло социально-политическое сотрудничество. Многие аспекты были затронуты в выступлениях Владимира Путина, руководителей других стран, но везде это проходило лейтмотивом. Обсуждались вопросы не только экономического развития, но и геополитического характера. Есть общее понимание, что без развивающейся стабильной экономики невозможно обеспечить прочный мир и социальное развитие в дальневосточном регионе».

"