Posted 8 сентября 2021,, 05:23

Published 8 сентября 2021,, 05:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Охотск в Сети: развитие сотовой связи в Хабаровском крае идет ударными темпами

8 сентября 2021, 05:23
В Охотском районе Хабаровского края в режиме тестовой работы — это пока — запущен 4G-интернет.

Работы ведутся в рамках развития в регионе сотовой связи и мобильного доступа к всемирной сети. Теперь жители Охотского района получили доступ к быстрому мобильному интернету и могут пользоваться не только мессенджерами, но и всевозможными приложениями, заходить на сайты и так далее.

Как рассказали в пресс-службе правительства Хабаровского края, Охотский район — труднодоступная северная территория. Связь сотовая и доступ в Интернет здесь работали в основном через спутниковые каналы, что и дорого, и не всем доступно.

Но когда в регионе начал работу проект по модернизации инфраструктуры связи в малых населенных пунктах, то сначала была расширена емкость используемого спутникового канала связи, а затем в августе проведена модернизация базовых станций и запущена в тестовом режиме сеть связи четвертого поколения. В результате удалось добиться повышения качества и скорости мобильного интернета в четыре раза.

Благодаря проведенной оператором работе связь в формате 4G доступна на территории рабочего поселка Охотск, а также сел Булгин и Новое Устье, в которых расположены два крупных рыбодобывающих предприятия края — рыболовецкий колхоз им. Ленина и рыболовецкая артель «Иня».

Для жителей Охотского района это значит, что они могут пользоваться государственными услугами, оказываемыми в электронном формате. Правительство Хабаровского края ведет масштабную планомерную работу — вместе с операторами связи — над тем, чтобы белых пятен на карте покрытия сети мобильной связи в регионе становилось все меньше.

"