Posted 8 октября 2020,, 05:44

Published 8 октября 2020,, 05:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Приморье создается эталон экологичной перевалки угля

8 октября 2020, 05:44
Внедрение технологий закрытой перевалки угля, которое активно ведет компания «Терминал Астафьева», поставили в пример стивидорам, работающим в Приморье. Тех, кто такие технологии не использует, ждут непростые времена.

Это стало ясно на заседании Экологического совета под председательством губернатора Приморского края Олега Кожемяко, которое состоялось в Находке.

Один из главных вопросов, который обсудили участники Экологического совета, – уход от открытой перевалки угля. Она создает массу проблем для экологии и жителей края. Для решения проблемы необходим переход на технологии закрытой перевалки угля. Пионером на этом направлении стала компания «Терминал Астафьева». На ее перегрузочном комплексе смонтирована закрытая конвейерная линия и возведен крытый купол над дробильно-сортировочной зоной. С весны нынешнего года над зоной выгрузки угля ведется строительство защитного навеса. Для его создания использовались лучшие мировые практики. Само сооружение спроектировали инженеры из Германии, а изготовила его испанская компания.

По мнению академика Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, президента Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Александра Агошкова, защитный навес над «Терминалом Астафьева» следует считать стандартом закрытой перевалки для всех стивидоров. Аналогичной позиции придерживается и глава региона.

«Должны быть приняты все меры для того, чтобы количество пыли было минимальным. Поручение Президента никто не отменял. Сейчас проводится анализ, в ноябре нам доложат о том, как стивидоры выполняют требования по организации закрытых терминалов, на каком этапе находится данная работа. Если окажется, что никакие меры не предпринимались, сделаем так, чтобы такие стивидорные компании перегрузкой угля не занимались. Это непреложное правило. И уже есть прецеденты, когда мы останавливали рабочий процесс до устранения нарушений», – отметил Олег Кожемяко.

Это жесткое заявление прозвучало неслучайно. Требования по переходу на закрытые технологии перевалки угля как руководство к действию восприняли далеко не все стивидорные компании. Жалобы на угольную пыль, отравляющую экологию и жизнь приморцам, все еще есть. Что касается «Терминала Астафьева», то губернатор Приморья неоднократно посещал перегрузочный комплекс компании и мог лично убедиться, как здесь реализуется проект по переходу на экологичный режим работы.

"