Posted 8 ноября 2021,, 16:21

Published 8 ноября 2021,, 16:21

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Тимошенко рассказала об упущенной Украиной возможности купить дешевый газ

8 ноября 2021, 16:21
Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко выступила с заявлением, в котором отметила, что у Киева была возможность заполнить подземные хранилища природным газом, приобретенным по минимальной стоимости, однако, он этого не сделал. Высказывание бывшего украинского премьера прокомментировал российский эксперт.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков дал интервью журналистам RT. Он заявил, что в Украине сформирована сегодня некая «собственная биржа», и правительство активно предпринимает попытки создания либеральной рыночной модели. Украинская власть элементарно копирует ее с европейской, подчеркнул Юшков.

«Но если в Европе есть множество производителей и поставщиков из других стран, и все это торгуется на бирже (и это и есть те самые спотовые рынки, то есть рынки краткосрочных контрактов), то на Украине, конечно, огромного пула поставщиков нет, — акцентировал внимание эксперт. — Там несколько компаний газ производят, из-за рубежа закупается газ, но, по сути, предложение все одно и то же».

По словам Юшкова, посредники в Европе просто перепродают российский газ украинским компаниям.

Закачку в подземные хранилища Украины всех добываемых объемов «голубого» топлива аналитик назвал невозможной, поскольку это сырье направляют на потребление. Цены на газ в Европе были довольно высокими в течение всего 2021 года, а потому Украина не смогла закупить большие его объемы. К отопительному сезону страна подготовилась крайне плохо, подытожил российский аналитик.

"