Posted 8 февраля 2018,, 22:01

Published 8 февраля 2018,, 22:01

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Госдума приняла в первом чтении важный для Приморья законопроект

8 февраля 2018, 22:01
Побитые тайфунами деревья помогут решить проблему с топливом в сёлах

Из российской столицы во Владивосток пришла новость о том, что 417 депутатов Госдумы поддержали поправки к Лесному кодексу в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам. Законопроект, который спикер краевого парламента Александр Ролик обсуждал недавно с сенатором Светланой Горячевой, утвердили в первом чтении. После окончательного принятия жители Приморья и других регионов смогут свободно и бесплатно заготавливать для собственных нужд, в том числе для отопления, сухостойную, ветровальную, буреломную древесину.

Проект закона «О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации» разработан на основании многочисленных обращений граждан о невозможности использования валежной древесины без длительной процедуры оформления разрешительных документов. В числе тех, кто активно отстаивал необходимость корректировки федерального законодательства, - депутаты Законодательного собрания Приморского края. С предложением дополнить Лесной кодекс понятием «валежник» они обращались в Государственную Думу дважды - в 2015 и в 2016 годах - получив при этом поддержку от 40 субъектов РФ. Ещё одно обращение, с просьбой ускорить рассмотрение поправок, актуальных для жителей сельской местности, приняли на январской сессии краевого парламента две недели назад.

«Как свидетельствуют многочисленные обращения граждан в Законодательное собрание края, вопрос отсутствия возможности легально заготавливать валежник имеет большое социальное значение и требует безотлагательного решения. Однако, несмотря на остроту проблемы, она не решалась на протяжении нескольких лет», - поясняет причины пристального внимания приморских парламентариев к вопросу корректировки Лесного кодекса председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

Приморские депутаты считают: сбор поваленной древесины, которая легко воспламеняется, позволит защитить лес от пожаров, будет способствовать улучшению санитарного состояния лесных участков и расчистке русел рек от завалов после ежегодных тайфунов. Но самое главное, принятие поправок в Лесной кодекс поможет хотя бы отчасти снять дефицит топливной древесины, который испытывают жители сельской местности.

«Проблема сбора валежника в первую очередь касается сельского населения, проживающего в частных домах и использующего для отопления в том числе и древесину. К сожалению, согласно действующему законодательству сегодня они не могут на законных основаниях собирать сухостой в лесу. Поэтому мы стараемся восстановить ситуацию, когда любой человек мог прийти в лес, чтобы заготовить валежник для решения своих проблем. И отнесение валежника к недревесным лесным ресурсам как раз позволяет это сделать», – отметил председатель Законодательного собрания Александр Ролик.

По его словам, приморские депутаты вместе с представителями Приморья в Госдуме и Совете Федерации будут тщательно отслеживать прохождение важного законопроекта вплоть до его принятия и вступления в силу.

"