Posted 9 мая 2022,, 12:32

Published 9 мая 2022,, 12:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Единичный случай»: Олег Кожемяко — об инциденте на шествии Бессмертного полка

9 мая 2022, 12:32
Губернатор Приморья Олег Кожемяко прокомментировал ситуацию, возникшую во время шествия Бессмертного полка во Владивостоке, когда была задержана одна из его участниц.

«Посмотрел сейчас на полемику, развернувшуюся в некоторых социальных сетях вокруг инцидента с приморской журналисткой на акции «Бессмертный полк», которая принесла с собой портрет павшего на Донбассе бойца батальона «Спарта» Сергея Аграновича. Считаю, что в этом не было ничего плохого, — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. — Позиция нашего края давно понятна. Мы поддерживаем ребят, которые сейчас сражаются с нацизмом на Украине. Буквально на днях мы приняли решение назвать одну из новых улиц на острове Русском именем павшего Героя России Владимира Жоги. Мы регулярно отправляем гуманитарные грузы и для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Мы принимаем у себя в Приморье вынужденных переселенцев из этих областей, помогаем им устроиться на работу, всячески поддерживаем. Мы будем оказывать помощь и в восстановлении мирной жизни там.

Порыв журналистки нам понятен, она женщина эмоциональная. Нет ничего такого в том, что она разместила портрет павшего на Донбассе героя.

Мы свято чтим память всех воинов, кто сражался с нацизмом во все времена.

Многие из них были убиты совершенно бесчеловечным способом. Но мы же не размещаем фотографии с телами павших на штандартах в «Бессмертном полку». Ни к чему это в данном случае. Думаю, это понятно всем, и инцидент носит единичный характер. Обвинять кого-то мы не будем.»

Напомним, жительница Приморья Лада Глыбина шла в шествии «Бессмертного полка» со штендерами, на одном из которых был портрет командира 2-й роты «Спарта» — Водяного (Сергея Аграновича). Он погиб в апреле во время выполнения боевой задачи на территории ЛНР.

Как написала сама приморчанка, ранее — за всё время проведения акции «Бессмертный полк» — она ни разу в ней не участвовала. Поводов не было, поскольку её дед — труженик тыла, ну, а нести портрет любого другого героя Великой Отечественной не считала, видимо, нужным.

Женщина была задержана сотрудниками полиции, препровождена в отдел УМВД и выпущена после разбирательства и объяснений.

По мнению политолога Павла Наливайко, ситуация с Ладой Глыбиной носит абсолютно рабочий характер для внутриполитической системы Приморья.

Напомним, что в течение двух предыдущих лет акция «Бессмертный полк» проводилась в формате онлайн из-за пандемии. Когда шествие вернулось на улицы городов и сёл России в этом году, в нём приняло участие огромное количество людей. Только во Владивостоке — 35 тысяч человек, а в целом по Приморью — более ста тысяч.

"