Posted 9 августа 2021,, 19:33

Published 9 августа 2021,, 19:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

РЭО выступил организатором онлайн-проекта «Зеленая школа» для учащихся 1-11 классов

9 августа 2021, 19:33
Российский экологический оператор (РЭО) внедряет новый онлайн-проект «Зеленая школа». Целью проекта станет просвещение учащихся 1-11 классов, которых ознакомят с доступной и понятной информацией о переработке отходов. Ролики соответствующей тематики разработают специально для школьников и к сентябрю разошлют в тысячу р

На данный момент материалы уже находятся в открытом бесплатном доступе на сайте https://school.reo.ru/, где их может просмотреть любой желающий.

Как сообщает телеканал «360», гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев отметил, что теперь учащиеся школ смогут по простым и доступным к пониманию примерам изучить правила обращения с отходами, а также узнать, как происходят все технические процессы переработки ТКО. При этом уроки делятся на несколько категорий в зависимости от возраста детей: для начальной, средней и старшей школы разработаны отдельные онлайн-занятия. Всего было подготовлено по 4 урока для каждой возрастной группы.

Денис Буцаев подчеркивает, что данный просветительский проект служит для популяризации раздельного сбора мусора среди представителей самого юного поколения. Глава РЭО уверен, что молодежь сейчас узнает много полезной информации из Интернета, в том числе от блогеров и в компьютерных играх. Такие современные виды досуга крайне увлекательны для школьников, поэтому при разработке образовательного курса акцент был сделан и на это в том числе. Буцаев выражает надежду, что благодаря просвещению детей постепенно положительное отношение к экологическим инициативам будет привито и взрослому поколению.

«Зеленая школа» включает в себя три формата обучения: видеоуроки, заметки и квизы. Уроки ведут Антон Комолов и мультипликационный герой мистер Крыс. Они рассказывают детям, почему необходимо сортировать отходы и как это делать, какие категории мусора можно сдать на переработку, предупреждают о существовании опасных отходов. Информация доносится до школьников в виде мультимедийных материалов с картинками и инфографиками. Также отдельно представлены квизы в виде простых тестов, которые предназначены для контрольного закрепления изученного материала. Данный проект РЭО уже получил положительные оценки от учителей. Так, один из 80 народных учителей РФ Андрей Мишин отметил, что данная инициатива оператора станет весомым вкладом в экологическое просвещение взрослых и детей нашей страны.

Мишин обращает внимание на то, что такой просветительный обучающий курс, разработанный профессионалами, научит не только учащихся школ, но и их родителей ориентироваться в экологической тематике. Он считает, что такой онлайн-проект станет весомым вкладом в экопросвещение, называет курс «Зеленая школа» достойным примером экологизации современного образования.

"