Posted 9 сентября 2016,, 00:59

Published 9 сентября 2016,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Александр Передня: дальневосточникам – особые привилегии

9 сентября 2016, 00:59
Кандидат в депутаты представил положения своей программы

На прошедшем во Владивостоке втором Восточном экономическом форуме президент России особо отметил колоссальный потенциал Дальнего Востока. Развитие макрорегиона является приоритетом государства. Кандидат в депутаты Государственной думы России и Законодательного собрания Приморского края Александр ПЕРЕДНЯ во многом согласен с главой государства, но имеет своё видение проблемы популяризации территории.

Социально ориентированная политика

Сегодня стратегия государства – создать благоприятные условия для бизнеса, который будет работать в регионе. Благодаря этому и ожидается развитие территории, способное привлечь сюда людей и решить многие существующие проблемы. Это действительно важно, бизнес просто необходимо привлекать. Но именно люди должны стать приоритетом, а решение социальных задач важнейшим в развитии региона.

Мотивация в привилегиях

Александр ПЕРЕДНЯ убеждён, что, прежде всего, необходимо мотивировать дальневосточников оставаться на своей земле и россиян переселяться на Дальний Восток. Как это сделать? Ответ в предвыборной программе, которую кандидат намерен реализовать, будучи депутатом Государственной думы.

«Если мы обратимся к истории, то станет понятно, как привлечь в регион новое население, – говорит Александр ПЕРЕДНЯ. – Ещё в царской России и при Советах для желающих переселиться на Дальний Восток действовал ряд мотивирующих привилегий. Во-первых, возможность свободно брать землю и лес для строительства дома. Следующий момент – заработная плата и пенсия были в разы выше принятых по стране – на территории действовали повышающие коэффициенты, значительно увеличивающие уровень дохода населения.

Предвыборная программа кандидата основана на этом историческом опыте и совпадает с современным государственным приоритетом – развитие и популяризация Дальневосточного региона. Александр ПЕРЕДНЯ считает, что ничего нового изобретать не нужно.

«Зарплаты и пенсии – вдвое выше общероссийских, – поясняет основные пункты своей программы Александр ПЕРЕДНЯ. – Налоги – как для физических лиц, так и для бизнеса – ниже наполовину. Отдельный разговор о действующих в регионе тарифах ЖКХ.

Глава государства на полях прошедшего форума отметил, что в регионе слишком высокие цены на энергоносители и что нужно бы их сравнять с общероссийскими. Александр ПЕРЕДНЯ в своей программе предлагает дотировать тарифы ЖКХ.

«Сегодня на территории всей России действуют экономически обоснованные тарифы, – поясняет он. – Что это значит для Дальнего Востока? А то, что повышенные расходы, обусловленные климатом, протяжённостью и износом сетей, а также многочисленными катаклизмами, входят в этот тариф и тяжким бременем ложатся на простых потребителей. И здесь действительно тарифы можно было бы сравнять с общероссийскими, как говорит президент, а разницу компенсировать из федерального бюджета.

У тайфуна дальневосточное «лицо»

Прошедший над территорией Приморского края сильнейший тайфун «Лайонрок» принёс очередные неприятности населению. Разрушены и размыты дороги и мосты, нарушено электроснабжение, подтоплены дома и садовые участки. А это значит, что часть населения Приморья осталась без крыши над головой, зимних запасов и тёплых вещей. Александр ПЕРЕДНЯ говорит, что произошедшее – лишнее подтверждение правильности его предвыборной программы.

«В регионе должно действовать государственное страхование от таких чрезвычайных ситуаций. Да, сегодня существует система выплат, но они не всегда покрывают реальные потери дальневосточников. Поэтому государство должно взять на себя эту роль. Страховать не только риски граждан, но и социально направленного бизнеса, который в результате подобных катаклизмов терпит серьёзные убытки. Это может стать ещё одним мотивирующим моментом – если государство даст гарантию, то и люди перестанут отсюда уезжать.

Федеральная ответственность

Как же сделать так, чтобы дальневосточники пользовались особыми привилегиями? Александр ПЕРЕДНЯ считает – лучшим выходом стало бы принятие федерального закона о Дальнем Востоке.

«Президент России Владимир Путин говорит, что надо поднять зарплаты бюджетникам, – отмечает Александр ПЕРЕДНЯ. – Дело хорошее, но на эти цели в краевых бюджетах, как правило, нет достаточных средств. Тогда как это должна быть федеральная ответственность. И закон о Дальнем Востоке мог бы стать гарантом для жителей региона. Он предоставит дальневосточникам особые условия жизни – достойные зарплаты и пенсии, облегчённый налоговый режим и сниженные тарифы ЖКХ. А кроме того, в этом законе необходимо предусмотреть облегчённый механизм получения земель для строительства индивидуального жилья и ведения подсобного хозяйства. Человек не должен ходить и выпрашивать у чиновников клочок земли, не должен обивать бюрократические пороги. При этом государство обязано создавать необходимую инфраструктуру – строить дороги и проводить коммуникации, чтобы граждане не боялись брать участки за пределами населённых пунктов».

Дальний Восток разительно отличается от других регионов России. Многие принятые правительством законы здесь не работают либо работают неэффективно. Почему? Суровые условия, большая протяжённость территории и низкая плотность населения. Судите сами – на сто гектаров приходится всего один человек. Таковы данные статистики. Такой плотности населения больше нигде не встретишь. Поэтому и невозможно мерить регион общероссийскими мерками.

«При принятии законов в высшей законодательной власти обязательно должен быть представитель от ДВ региона, местный житель, который бы открыл глаза центральной власти на дальневосточные реалии. Законы необходимо переписать с учётом специфики региона, – говорит Александр ПЕРЕДНЯ. – Я баллотируюсь в Государственную думу именно для того, чтобы государство изменило свою экономическую политику в отношении каждого жителя региона. Активный и инициативный депутат сможет не только поставить вопрос перед правительством страны, но и на определённых площадках задать вопрос президенту. И это я считаю своей задачей».

Данный материал оплачен из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва по избирательному округу № 62 «Приморский край – Владивостокский одномандатный избирательный округ», кандидата в депутаты Законодательного Собрания Приморского края по одномандатному избирательному округу № 4 Передня А. А.

"