Posted 9 сентября 2021,, 01:21

Published 9 сентября 2021,, 01:21

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Людмила Талабаева: «Государство должно оказать помощь в проведении геологоразведки»

9 сентября 2021, 01:21
Для стабильной работы горнодобывающих предприятий как Приморского края, так и России в целом, необходима разработка программы по финансовой поддержке геологоразведки. Это крайне важно для того, чтобы выработать стратегию дальнейшей добычи руды.

Такую позицию обозначила сенатор Людмила Талабаева, комментируя свое общение с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым на Восточном экономическом форуме, прошедшем в начале сентября во Владивостоке.

Политик отметила, что во время одной из рабочих поездок в Пожарский район, она пообщалась с руководством Лермонтовского ГОК. Во время диалога была обозначена проблема о необходимости поиска финансирования для проведения геологоразведки: сейчас предприятие работает на остатках породы, добываемой открытым способом. При строительстве завода в 80-е годы двадцатого века, была проведена геологоразведка, которая показала большие запасы руды, на которых предприятие сможет работать и дальше.

Однако сейчас важно уточнить, актуальность информации и с применением более современных методик проверить глубину залеганий и иные важные параметры. Проведение разведки позволит Лермонтовскому ГОКу выстроить стратегию развития на ближайшие годы. Однако собственных средств у предприятия нет. Более того, сумма такова, что помочь может только федеральное финансирование. Сенатор обещала помочь в актуализации проблемы до профильных министров.

«Я рада, что теме разработке природных богатств недр нашей страны уделяется большое внимание. Подтверждением тому служит деловая программа Восточного экономического форума, где вопросу была посвящена отдельная секция. И в ее ходе я лично напомнила министру природных ресурсов Александру Козлову и письме, написанном мною ранее. Да и во время секции мы говорили о том, что финансирование геологоразведки очень важно. Вся, имеющая у предприятий ГОК, была произведена еще в СССР. И сегодня компании, которые должны разрабатывать новые месторождения, не имеют лицензии, которую должны получать только на основании новой геологоразведлки. Я рада, что минприроды понимает важность этой темы и готово работать в направлении поддержки предприятий», — отметила Людмила Талабаева.

Ранее сообщалось, что одним из итогов секции, стало решение об упрощении передачи лицензии от недропользователя к недропользователю.

"