Posted 9 сентября 2021,, 17:07

Published 9 сентября 2021,, 17:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Партия пенсионеров заявила о необходимости бесплатной стоматологической страховки

9 сентября 2021, 17:07
Партия пенсионеров предложила ввести для россиян бесплатную стоматологическую страховку. Пакет инициатив по вопросу повышения качества здравоохранения будет внесен в Госдуму после формирования парламентской фракции.

В первую очередь бесплатной должна стать стоматология для пенсионеров, детей и других социально незащищенных категорий граждан, после — для остальных жителей России. Как сообщает сайт novostivolgograda.ru, Партия пенсионеров давно прорабатывает вопросы здравоохранения. По мнению председателя центрального совета Партии пенсионеров Владимира Буракова, от данной сферы зависит национальная безопасность страны. В федеральный список Партии пенсионеров вошли 33 профессиональных врача, и их компетенция и опыт используются при создании программных предложений партии. Бураков подчеркнул, что сегодня система здравоохранения не готова к качественному оказанию услуг. Каждый год в России увеличивается количество заболеваний на 1%, а это 1,4 млн человек. По сравнению с прошлым годом на 200 тысяч человек увеличилась смертность. Кроме того, данные Росстата свидетельствуют о том, что 14% зданий медучреждений не соответствуют требованиям.

Предложения Партии пенсионеров связаны с повышением уровня медицинских услуг. В частности, особое внимание уделили развитию стоматологической помощи. По словам Буракова, для большей части россиян стоматологические услуги просто недоступны: 60% тех, кто удаляет зубы, не могут позволить себе коронки, импланты или зубные протезы.

Сторонник Партии пенсионеров, хирург-онколог, заслуженный врач России Эрик Праздников рассказал о практике стоматологических страховок, которые используются в других странах. Так, такая система внедрена в Финляндии. Благодаря этому эффективному инструменту население по минимуму сталкивается с проблемами с зубами.

Праздников привел результаты национального исследования: у 40% жителей России нет половины зубов, 14% россиян полностью беззубые. Только менее 10% населения проходят стоматологическую диспансеризацию, 90% не в состоянии полноценно лечить зубы.

Праздников подчеркнул, что россияне не должны прятать улыбку — им нужны здоровые зубы, а помочь в этом должно государство и парламентарии.

"