Posted 9 ноября 2016,, 10:13

Published 9 ноября 2016,, 10:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Политологи оценили шансы кандидатов в мэры Артёма

9 ноября 2016, 10:13
Никто из претендентов пока не отказался от своих намерений

14 ноября конкурсная комиссия из 8 человек объявит фамилии людей, прошедших отбор на должность главы администрации Артёмовского городского округа. Для голосования депутатов в местную думу должно быть внесено не менее двух кандидатур. Как уже сообщало РИА "Восток-Медиа", заявления подали трое, и никто из них на сегодняшний день не передумал.

В списке претендентов - и. о. главы Александр Авдеев, оставленный на хозяйстве предыдущим мэром Владимиром Новиковым, руководитель отдела физкультуры и спорта в этой же администрации Виталий Ефремов и референт Минвостокразвития РФ во Владивостоке Иван Здобин. По оценке наблюдателей, победа Авдеева в этом немногочисленном состязании предсказуема, остальных можно считать техническими кандидатами.

Кандидат политических наук, заведующая кафедрой политологии ДВФУ Наталья Коломейцева отмечает, что Артём - один из крупных городов Приморья, и интерес общественности к вопросу о будущем главе мог бы быть более высоким. Сказывается замена прямых выборов мэра конкурсной процедурой. Кроме того, создание агломерации и передача части значимых полномочий на уровень краевых властей, возникшие вопросы бюджетирования не добавляют энтузиазма личностям, заинтересованным в борьбе за пост главы города Артёма.

"Говорить о прогнозах, называя конкретную фамилию сейчас, было бы не слишком профессионально, поскольку это коллегиальное решение конкурсной комиссии. Гораздо важнее дать оценку той фигуре, которая будет назначена в итоге. По данным Центра социальных инноваций "Чёрный куб", уровень поддержки бывшего мэра Владимира Новикова, который в сентябре текущего года был избран депутатом Государственной думы, крайне высок, а антирейтинг низок. Это говорит о том, что жителям Артёма в целом было бы более близко назначение на эту должность не "варяга" из министерства, а человека, который был в команде мэра, пользовавшегося поддержкой населения. Если краевое руководство хочет сохранить повышенную легитимность власти в Артёме, благодаря которой "Единая Россия" с лёгкостью получила депутата Государственной думы, то, вероятнее всего, город возглавит человек, которого условно можно назвать "человеком из команды Новикова". Не стоит забывать, что Владимир Новиков очень опытный политик с 20-летним стажем и никогда не оставит без внимания чаяния тех избирателей, которые оказали ему столь высокое доверие на выборах в сентябре 2016 года", - сказала Наталья Коломейцева в беседе с корреспондентом редакции.

Другой собеседник, политолог Виктор Бурлаков также считает очевидным скорое назначение нынешнего и. о. Александра Авдеева: "Заместитель Новикова как человек более или менее подготовленный к данной теме чётко понимает проблемы, и, скорее всего, он планируется на данную должность. Сегодня Артёмовский городской округ приобретает стратегическое в экономическом плане значение: во-первых, на территории этого муниципального образования находится игорная зона "Приморье" - достаточно перспективный проект, который так или иначе замыкается на местной администрации. Немаловажный нюанс и включение Артёма в проект "Большой Владивосток". Поэтому логично, что глава администрации там должен быть в значительной степени не то чтобы подконтрольным, но способным договариваться, в том числе на уровне краевых властей. Важно и то, что Новиков смог создать достаточно эффективную систему отношений, завёл её на себя, и каких-то жёстких проявлений оппозиционности я лично там не наблюдал. Конечно, некоторое недовольство в Артёме присутствовало - это неизбежный нюанс для любого мэра. Но этот уровень недовольства никогда не переходил в конфликтную стадию или в противостояние, как, например, в Находке".

"