Posted 9 ноября 2021,, 19:01

Published 9 ноября 2021,, 19:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Путин подписал указ об основах госполитики в сфере стратегического планирования

9 ноября 2021, 19:01
Владимир Путин подписал указ об основах государственной политики в сфере стратегического планирования. Такой документ, который теперь вступает в силу, имеет более серьезное значение, чем может показаться при беглом чтении новостей.

Как пишет телеграм-канал «Мейстер», действие нового указа несет много интересных моментов. Прежде всего, стоит отметить, что документ подразумевает создание четкой иерархии стратегий и планов, в том числе, и определение их взаимосвязи. В нашей стране сейчас только на федеральном уровне функционируют сотни программ, стратегий и планов развития, к созданию которых приложило руку множество министерств и ведомств. Также стоит учитывать многочисленные региональные и муниципальные действующие документы. При этом зачастую в каждом субъекте России царят собственные порядки, а дела решаются, исходя из законов, действующих на местном уровне.

Проблема отсутствия взаимосвязи или недостаточного контакта между ведомствами, министерствами и органами законодательной власти в стране наблюдается очень давно, и сейчас она, как никогда, требует какого-либо разрешения. С такими рассуждениями регулярно выступают эксперты по экономике и специалисты по управлению различного уровня. Примечательно, что такая проблема существует не только в России. Аналогичные трудности наблюдаются во всех крупных государствах и международных организациях. Практически в каждой масштабной структуре «правая рука может не знать, что делает левая».

Авторы данного телеграм-канала считают, что после подписания указа министерства, ведомства и региональные власти смогут принимать решения в соответствии с разработанными стратегиями и планами, что позволит им избежать остро стоящих проблем и противоречий, которые раньше наблюдались при реализации планов разных уровней. Такая мера ускорит работу всех государственных структур, так как решения будут приниматься быстрее, без каких-либо выяснений отношений на тему «какой план главнее».

"