Posted 10 февраля 2016,, 03:59

Published 10 февраля 2016,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье утвердили оргкомитет по подготовке к праймериз

10 февраля 2016, 03:59
15 февраля он приступит к регистрации кандидатов, желающих принять участие в предварительном партийном голосовании

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Приморском отделении партии, расширенное заседание регионального политсовета «Единой России» состоялось во Владивостоке во вторник, 9 февраля. Приморские партийцы заслушали информацию об итогах первого этапа XV съезда и утвердили региональный организационный комитет в составе 17 человек.

Оргкомитет займётся подготовкой предварительных партийных выборов. В этом году они пройдут по самой открытой модели голосования и обещают стать самыми массовыми по количеству их участников – как кандидатов, так и электоральной части населения. Как известно, избирательные участки откроются 22 мая, объявленного Единым днём предварительного голосования на территории всей страны.

Работа комитета будет проходить в открытом режиме для СМИ, а все заседания анонсироваться на сайте pg.er.ru. Оргкомитету предстоит провести регистрацию кандидатов, определить участки для голосования, сформировать счётные комиссии и оказать консультационную поддержку желающим принять участие в праймериз. Организация дебатов, которые в этом году станут обязательными для всех кандидатов, также возложена на региональный оргкомитет.

«Задачи перед оргкомитетом поставлены очень серьёзные, – подчёркивает Людмила Талабаева. – Нам предстоит провести подготовку к двум избирательным кампаниям – по выборам кандидатов для последующего выдвижения в Государственную думу и в Законодательное Собрание края. Нам рекомендовали «сшивать» обе эти кампании, поэтому подготовку праймериз в Приморье будет вести один комитет».

Все этапы подготовки к предварительному голосованию чётко регламентированы. Приём документов у граждан начнётся уже 15 февраля. Претенденту необходимо собрать пакет документов (включая справку об отсутствии судимости) и лично явиться в оргкомитет, чтобы подать заявление в порядке самовыдвижения.

«В этом году мы планируем привлечь большое количество кандидатов. Новое Положение о проведении предварительного голосования даёт уникальную возможность для партии провести выборы максимально открыто и конкурентно, поэтому я приглашаю принять участие в праймериз всех, кто имеет активную жизненную позицию. Для тех, кто пойдёт на него, и для тех, кто желает стать кандидатом от партии «Единая Россия», избирательная кампания уже началась», – заключила Талабаева.

"