Posted 10 февраля 2020,, 12:17

Published 10 февраля 2020,, 12:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Хабаровский край не освоил 1,3 миллиарда субсидий

10 февраля 2020, 12:17
В правительстве Хабаровского края рассказали, почему не смогли освоить более миллиарда рублей федеральной субсидии. В качестве причины чиновники назвали обрушившееся на регион минувшим летом наводнение, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на РИА Новости.

Так, по данным информагентства, из-за стихийного бедствия в 2019 году регион не освоил 1,3 миллиарда рублей «единой субсидии» на социальное развитие центров экономического роста.

Ранее заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев запретил дальневосточным регионам подавать повторную заявку на «единую субсидию» (средства из федерального бюджета, направленные на социальное развитие центров экономического роста), если они не освоили деньги в прошлом году. Вместе с тем, как отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, не использованными остались 2,65 миллиарда рублей, из них около половины, 1,3 миллиарда, - в Хабаровском крае. Казалось бы, регион побил все мыслимые рекорды по неэффективности. Однако в правительстве региона заверяют: не виноватые они, освоить средства им помешали обстоятельства непреодолимой силы.

Выделенные федеральным центром субсидии планировалось направить в основном на возведение различных объектов в рамках долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Однако, по словам чиновников, в их планы вмешался паводок. Уровень реки Амур тогда повысился до 829 сантиметров при опасной отметке в 650 сантиметров и неблагоприятной в 450 сантиметров. В правительстве региона рассказали, что после возникшей в связи с паводком чрезвычайной ситуацией практически все оставшиеся восемь объектов плана испытали давление воды. Чиновники даже предоставили в Минвостокразвития соответствующие документы от МЧС России и Гидрометцентра.

Как утверждают в правительстве, во время паводка в Комсомольске-на-Амуре технику пришлось снять со строительства таких объектов, как онкологический центр, региональный центр спорта, а также некоторых дорог: машины были нужнее на отсыпке дамб для защиты жилых кварталов - заверяют они. Более того, строительству объектов помешал запрет на отгрузку грунта для целей, не связанных с возведением дамб.

Известно, что в настоящее время в правительстве Хабаровского края прорабатывается вопрос возврата средств и снятия мер ответственности с края в связи со сложившейся ситуацией по ЧС.

Интересно, что при всём это власти хабаровского края уже не раз доказывали, что знают толк в расходовании бюджетных средств. Об этом говорят, в частности, и последние данные о расходах на выплату денежного содержания государственным гражданским служащим.

Как ранее сообщало "Восток-Медиа", по данным за четвёртый квартал минувшего года, только на то, чтобы выплатить госслужащим положенный заработок и премиальные за три месяца, из регионального бюджета было направлено 819,1 миллиона рублей. Это почти на 60 миллионов рублей больше, чем годом ранее, в четвертом квартале 2018-го.

"