Posted 10 марта 2020,, 09:25

Published 10 марта 2020,, 09:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Экс-чиновника Сахалинской области за 17 взяток приговорили к условному сроку

10 марта 2020, 09:25
17 взяток и 100 млн рублей — выборный кейс экс-губернатора Хорошавина посадил на скамью подсудимых бывшего главу секретариата и правительства области. Суд Южно-Сахалинска приговорил Вячеслава Горбачёва к условному сроку
Сюжет
Суд

Как получить 17 взяток и получить условный срок - с таким кейсом может выступать бывший глава секретариата правительства Сахалинской области Вячеслав Горбачёв. По версии обвинения, организованная бывшим главой региона преступная группа взимала деньги с желающих пройти в думу Южно-Сахалинска. Таким образом, в регионе формировался лояльный правительству депутатский корпус, и обеспечивалась победа «Единой России».

Вячеслава Горбачева обвиняют в участии в организованной бывшим губернатором области Александром Хорошавиным преступной группе. По версии следствия, экс-глава секретариата занимался сбором средств с претендентов на место депутата в Гордуме.

Всего таким образом было собрано порядка 100 млн рублей с 17 человек.

«Не позднее февраля 2014 года, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Хорошавин решил использовать служебные полномочия и должностное положение для получения систематических взяток от лиц, которые будут заинтересованы в выделении денежных средств или иного имущества Сахалинской области для осуществления хозяйственной деятельности или принятия в их пользу иных юридически значимых решений, а равно общего покровительства с его стороны. Для реализации умысла Хорошавин решил создать преступную группу, определив круг ее участников, систему координации между ними, порядок получения и использования ими информации, необходимой для планирования и совершения преступлений, порядок приискания и вовлечения в противоправную деятельность иных лиц и лиц, заинтересованных в принятии органами власти и должностными лицами организационно-распорядительных решений в их пользу, систему построения с ними диалога с целью склонения их к даче взяток, порядок и условия определения вида и размера незаконных денежных вознаграждений, способы передачи предмета взяток, порядок хранения и использования денежных средств», — обозначил свою позицию обвинитель.

И именно в этой группе, взяв на себя роль посредника, принял участие Вячеслав Горбачёв.

Главная цель сбора денег — формирование «чёрной кассы» для проведения выборов в думу Южно-Сахалинска. При этом, получить мандаты должны были лояльные к «Единой России» кандидаты.

— Хорошавин осознавал, что функционированию системы (сбора денег) будет способствовать нахождение в должностях депутатов представительного органа областного центра, со значительной финансовой обеспеченностью, лояльных ему лиц, которые при принятии решений ориентировались бы на его мнение. Кроме этого, Хорошавин был лично заинтересован в обеспечении победы на выборах мэра города кандидата, выдвинутого партией «Единая Россия», а также в избрании не менее двух третей членов представительного органа Южно-Сахалинска из числа кандидатов партии, поскольку сам являлся членом последней. И скептическое отношение к ней населения, выраженное в отказе голосовать за ее представителей, сугубо негативно характеризовало бы его работу как высшего должностного лица Сахалинской области. Указанной цели (избранию лояльных депутатов) Хорошавин планировал достичь с применением политических технологий, требующих значительных финансовых затрат. Он понимал, что с целью получения статуса депутата принять участие в выборах изъявят желание в том числе лица, имеющие значительные финансовые возможности, — заявил на заседании суда в феврале прокурор.

По версии обвинения, люди платили за общее политическое покровительство, подготовку и ведение кампании.

Члены же ОПГ действовали не только с целью обеспечения «политически правильного результата», но и личного обогащения.

В состав преступной группы в разные периоды существования, кроме Александра Хорошавина и Вячеслава Горбачева, вошли Андрей Лобкин, Анатолий Макаров и Алексей Лескин. При этом, как ни странно, обвинение обошло вниманием бывшего заместителя губернатора Дмитрия Братыненко, который как раз и занимался вопросами выборов. Впрочем, бывший вице-губернатор трудился на островах до 1 апреля 2014 года.

В итоге, 7 марта суд вынес приговор - за 17 взяток на сумму 94 миллиона рублей Вячеслав Горбачёв получил срок в 7 лет 10 месяцев условно. Такое решение суд принял, учтя состояние здоровья обвиняемого, его возраст и содействие следствию.

Напомним, бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин приговорен к 13 годам колонии и штрафу в полмиллиарда рублей.

"