Posted 10 марта 2020,, 11:05

Published 10 марта 2020,, 11:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

«Новые выборы – новые возможности». Досрочные выборы в Госдуму могут пройти в России

10 марта 2020, 11:05
Досрочные выборы в Государственную думу ФС РФ могут пройти в России – с соответствующим предложением выступил во вторник, 10 марта, депутат нижней палаты парламента, трёхкратный победитель Олимпийских игр, единорос Александр Карелин.

Как сообщает ТАСС, народный избранник пообещал подготовить соответствующую поправку и прокомментировал своё предложение так:

«Конституция, изменения, за которые мы будем голосовать, если они будут приняты на общероссийском голосовании 22 апреля, дают нам большие полномочия, президент предлагает увеличить роль партий. Я считаю, что было бы честно провести новые выборы под наши новые возможности», - отметил Александр Карелин.

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин подтвердил, что право внести соответствующую поправку у народного избранника есть.

Ранее за проведение досрочных выборов в Думу после принятия поправок в Конституцию выступили лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. А вот главный коммунист страны Геннадий Зюганов призвал не торопиться с проведением досрочных выборов в нижнюю палату парламента. Позднее в беседе с журналистами глава КПРФ отметил, что сначала необходимо «разобраться с коронавирусом и обвалом рубля».

Напомним, что во вторник, 10 марта, депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект о поправке к Конституции во втором чтении. В основу документа легли тезисы, озвученные президентом России Владимиром Путиным в минувшем послании Федеральному собранию. Если законопроект будет принят, рассмотрение в третьем чтении может состояться уже 11 марта, и в этот же день документ будет направлен в Совет Федерации.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Приморье общественники поддерживают внесение поправок в Конституцию.

"