Posted 10 апреля 2019,, 04:32

Published 10 апреля 2019,, 04:32

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Приморские политологи высказались о приговоре экс-мэру Владивостока

10 апреля 2019, 04:32
Приморские политические эксперты высказали своё мнение о судебном приговоре Игорю Пушкарёву, сообщает РИА «Восток-Медиа». За содеянное экс-мэр Владивостока получил пятнадцать лет строгого режима.

«Не могу сказать, что приговор был неожиданным. То, что он будет суровым, было понятно, когда обвинение запросило 17 лет. Но все же итог шокировал», - сообщила политический обозреватель Ольга Кишаковская.

Другой политический эксперт Приморья, доцент департамента коммуникаций и медиа ШГН ДВФУ Виктор Бурлаков, считает приговор Пушкарёву несоразмерным преступлению.

«Что мы имеем на данный момент? Решение суда есть, приговор есть. Суд посчитал все обвинения доказанными. Есть определённый механизм обжалования, которым, как я думаю, Игорь Сергеевич обязательно воспользуется. Возможно, срок будет уменьшен, но это уже юридические аспекты. Он получил довольно суровый приговор, который мне кажется несоразмерным преступлению», - отметил Виктор Бурлаков.

Политолог Павел Наливайко отметил, что подобного исхода мало кто ожидал.

«В данном случае ожидаемым был только факт обвинительного приговора, речи об оправдании или условном сроке не шло. Но мало кто ожидал, что обвинение запросит такой срок и суд вынесет такое решение. Этот приговор побил все рекорды в политических делах подобного уровня. Нужно сказать, что дело Пушкарёвых оно несколько выбивается из всей линейки антикоррупционной борьбы и не попадает под какие-то эталонные моменты. Не было при аресте и каких-то свойственных для подобных дел атрибутов – миллиардов и дорогих украшений, как у того же Хорошавина», - отметил политолог Павел Наливайко.

Напомним, экс-мэру Владивостока огласили приговор. Игорю Пушкарёву назначили 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и полмиллиарда штрафа. Почти 11 часов длилось начавшееся во вторник, 9 апреля, в 18:00 по владивостокскому времени заседание Тверского суда Москвы, во время которого был вынесен приговор экс-главе столицы Приморья. Игоря Сергеевича Пушкарёва признали виновным в коррупционных преступлениях. Основную часть приговора судья огласил, когда в Приморье уже было раннее утро.

"