Posted 10 апреля 2020,, 07:46

Published 10 апреля 2020,, 07:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Говорить о переносе единого дня голосования пока рано — приморские политологи

Говорить о переносе единого дня голосования пока рано — приморские политологи

10 апреля 2020, 07:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Федеральные СМИ сообщили о возможном переносе единого дня голосования с сентября на более поздние сроки. Но только в случае, если не удастся переломить ситуацию с распространением коронавируса в России. Приморские политологи прокомментировали эту информацию.
Сюжет
COVID-19

Как сообщает РБК со ссылкой на секретаря Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Майю Гришину, ЦИК еще не обсуждала возможность переноса единого дня голосования в сентябре, однако обладает необходимыми правовыми возможностями, чтобы сделать это в случае необходимости.

«ЦИК не обсуждала в настоящее время перенос единого дня голосования. Что касается сроков, когда нужно будет принимать решение о выборах в сентябре, — это середина июня. Огромная надежда, что ситуация значительно улучшится. Но вместе с тем с точки зрения правовых инструментов законодатель сказал, что если ситуация будет требовать какой-то адекватной реакции, то такая реакция возможна», — заявила Майя Гришина.

Приморские политологи прокомментировали корреспонденту «Восток-Медиа» информацию о возможном переносе единого дня голосования. Напомним, в Приморье в сентябре 2020 года должны пройти выборы в ряде муниципалитетов, а также довыборы в Законодательное собрание края. Двум дальневосточным регионам — Еврейской автономной области и Камчатскому краю — в сентябре предстоит выбрать губернаторов.

«Для меня ключевыми являются слова представителей ЦИК о том, что перенос единого дня голосования на текущий момент ЦИКом не обсуждался. Все остальное — предположения и гипотезы. На сегодняшний день время действительно терпит. Для оценки ситуации есть еще порядка двух месяцев — дедлайн для принятия решения наступит в начале-середине июня. Китай, как мы видим, справился с эпидемией за два месяца. В России карантинные мероприятия проводятся с конца марта. Стало быть, есть хорошие шансы на то, что к июню ситуация выправится. Поэтому говорить о переносе единого дня голосования пока рано», — говорит политолог Андрей Кудисов.

По словам эксперта, перенос выборов, запланированных на ближайшие три месяца, был в текущей ситуации оправданным. Однако каких-либо новых изменений в графике избирательных процессов пока не просматривается.

« Я считаю, что очень важно в сложившихся обстоятельствах не суетиться и не создавать лишнего ажиотажа, решая проблемы по мере их поступления», — отметил Андрей Кудисов.

Согласен с ним и его коллега Павел Наливайко, который также придерживается мнения, что говорить о переносе сейчас преждевременно.

«Как минимум до 30 апреля говорить об этом рано. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в нашей стране. Если к концу месяца Россия не пройдет пик распространения заболевания, и оно не пойдет на спад, то тогда вопрос переноса единого дня голосования, безусловно, станет актуальным. Это связано прежде всего с тем, что карантинные ограничения не позволят кандидатам вести полноценную агитацию», — прокомментировал Павел Наливайко.

Эксперт полагает, что решения по выборам будут приниматься избирательными комиссиями после 30 апреля в режиме реального времени по согласованию с регионами и ЦИКом. По его мнению, при сохранении угрозы распространения инфекции, действительно не исключен перенос сентябрьских выборов более поздние сроки.

«Не стоит забывать также, что пока не определен срок всероссийского голосования за поправки в Конституцию, а оно обладает более высоким приоритетом, чем единый день голосования. Если референдум будет отложен до осени, тогда можно будет говорить и о переносе единого дня голосования. В любом случае, ни одна из политических сил даже на уровне губернаторских избирательных кампаний пока не начинала подготовку к сентябрьским выборам, и в целом запаса времени пока достаточно, чтобы определиться с датой. Поэтому в ближайшие два месяца, я думаю, мы такую конкретику от государства получим», — отметил политолог.

"