Posted 10 августа 2020,, 05:03

Published 10 августа 2020,, 05:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Хабаровский край живет с чемоданными настроениями

10 августа 2020, 05:03
Терпение жителей края измеряется статистикой — уезжающих всё больше.

Можно сколь угодно долго «топить за народного», перечислять «победы» бывшего губернатора и его правительства, но число уехавших в Подмосковье, Питер, Белгород и Краснодар ясно дает понять — Хабаровский край так и остался регионом депрессивным, безнадежно отставшим от других территорий по уровню цен, дороговизне и качеству ЖКХ, уровню зарплат, криминогенной обстановке. Люди голосуют… чемоданами.

В 2018-м году, в сентябре, предприниматели Хабаровска на встрече главой региона чуть ли не крича, рассказывали, что регион теряет свой лучший потенциал. Уезжают так называемые капитализированные кадры: люди с образованием, проработавшие десяток лет в своей отрасли. Приезжают же — если мы говорим о положительной миграции — временщики, часто это рабочие из Средней Азии.

«Всех волнует больная тема Дальнего Востока — это многолетний отток населения. Тема ведь злободневная для предпринимателей всех сфер: хоть перевозчиков, хоть продавцов. Снижается спрос, падает платежеспособность. Только за последний год из нашего края уехали десятки тысяч человек. Причем едет не только молодежь, но и пенсионеры», — говорил один из бизнесменов.

Это было два года назад. По официальным данным, тогда регион покинули 58 тыс. человек. На Хабаровский край приходилась треть всех уехавших с Дальнего Востока. Только за январь–февраль 2019-го — это уже при «популярном» Фургале — Хабаровский край покинули 2,5 тыс. человек, это всего за два месяца. К июлю 2019-го показатель достиг уже 31 тыс. человек.

С января по июнь 2020 года цифры тоже удручающие — из региона уехали 13,9 тыс. человек. Эксперты такой тенденции дали хлесткий термин — демографическая пропасть.

Официальная статистика фиксирует тех, кто выписался из хабаровских квартир. Но есть масса таких дальневосточников, кто уехал навсегда, но живет в западной части России с временной регистрацией, числятся среди населения Хабаровского края.

По данным фонда «Петербургская политика», в 2019 году Хабаровский край был в лидерах российского антирейтинга устойчивости. Регион назвали территорией со слабой устойчивостью.

«Провалены» северные районы. Местные пекарни затухают без поддержки, повышая цены на хлеб при невообразимых коммунальных тарифах. Цены в магазинах, даже при открытой навигации — заоблачные.

С газом — катастрофа. Дешевле дом перенести к газопроводу, нежели подвести к жилью трубу. В селах цена подключения одного дома — около 250 тыс. рублей. Перспектива для людей — фактически никакая.

Коронавирус лишь добавил «чемоданных настроений». В больницах, в той же Советской Гавани, люди лечатся в безобразных условиях, в клинике не дождались от Фургала денег на капремонт, а ведь он обещал 450 млн. Лекарства и средства защиты — за счет местного бизнеса.

Бизнес, кстати, живет по старым тарифам — послаблений по налогам, обещанных Фургалом во время предвыборной гонки для «своих» (зарегистрированных в регионе) не случилось.

«Ну, нет, конечно, ничего не поменялось. Какая там безналоговая зона? О чем вы? Работать стало совершенно невозможно. И это ведь не только у нас — оно везде так. Я голосовал за Фургала, в общем-то, понимая, что он ничего не изменит. Но надежда… хоть на что-то… да, надежда была. Как живется малому бизнесу? Да уже почти никак. У меня торговое предприятие. Я уже почти все магазины закрыл. У людей денег нет. Покупателей почти не осталось — а контролёров всё больше и больше, всяких бюрократических „заморочек“ все больше и больше», — пишет в соцсетях предприниматель из Вяземского района.

В детской больнице им. Пиотровича в Хабаровске у больных раком детей забрали онкологическое отделение, заселив туда больных коронавирусом. Краевые власти, ведомые Фургалом, таким образом, видимо, решили отчитаться перед Москвой о том, что на борьбу с вирусом брошено лучшее.

Онкологи из Комсомольска-на-Амуре и их пациенты так и не дождались нормальной клиники, стройка диспансера заморожена, а операции врачи ведут в помещении с протекающей крышей, попутно безрезультатно переписываясь с правительством края.

О «громкой» социалке. Транспортная карта обошлась правительству Фургала примерно в 3 млрд рублей, но так и не заработала в хабаровских автобусах. У нас — конфликты и чехарда, избитые ОМОНом водители-мигранты. В соседнем Приморье — закуплены новые муниципальные автобусы и цена на проезд ниже. А к нам теперь даже мигранты не поедут после силовых внушений.

Люди с радостью могу переехать в Приморье даже оттого, что там гораздо ниже транспортный налог. Тот, что Фургал в Хабаровском крае лично «задробил».

Ну, а в небогатой Еврейской автономии люди платят меньше за коммуналку, чем в Хабаровском крае. Чего уж тут говорить о стоимости ЖКХ в Краснодаре, где почти нет зимы. Молодежи — ближе к столичным вузам, пенсионерам — легче прожить не небольшую пенсию. Вот и весь «проверенный выбор», о котором так много говорили в местном отделении ЛДПР.

"