Posted 9 сентября 2021,, 23:32

Published 9 сентября 2021,, 23:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Владимир Новиков: «Развития строительной отрасли привлечет людей в Приморье»

9 сентября 2021, 23:32
Развитие региона невозможно без решения демографической проблемы, которая в свою очередь зависит, в том числе, и от строительства нового, доступного для людей жилья. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы Владимир Новиков, комментируя итоги Восточного экономического форума.

По мнению политика, государству важно принимать законы, стимулирующие развитие строительной отрасли, но без риска обвалить рыночные механизмы.

Владимир Новиков во время Восточного экономического форума как приоритет для себя выбрал блок сессий, посвященных вопросам доступного жилья. Эти вопросы, по мнению политика, имеют ключевое значение для развития всего Дальнего Востока.

«Я считаю, что те программы, которые мы принимаем на государственном уровне по развитию региона, по привлечению людей на восток страны с таким рывком цен, как сейчас, нивелируются абсолютно. Поэтому сейчас крайне важно понимать какие дальнейшие действия должны предпринять все ветви власти на своём уровне, чтобы жильё стало доступным и для тех, кто здесь живёт, и для тех, кто приезжает. Арендное или в ипотеку, но доступное по цене и комфорту! И тогда приток людей в край будет», — говорит Владимир Новиков.

По словам политика, на Восточном экономическом форуме 2021 года прозвучало большое количество предложений, которые способны внести позитивные изменения. Однако, подчеркнул Владимир Новиков, для решения вопросов по социальному жилью регионы без поддержки региона не справятся. Для этого как раз и созданы институты развития такие как ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ.

«В частности, были интересные предложения по строительству арендного жилья: мы приглашаем сюда застройщиков со всей России, предлагая участки земли для работы и совместную работу по подведению необходимой инфраструктуры, чтобы удешевить процесс. И будем фиксировать стоимость квадратного метра», — обозначил Владимир Новиков.

Однако, отметил политик, пока на такие варианты взаимодействия не очень позитивно идут сами застройщики. Но все же определенные изменения уже достигнуты. Впрочем, работы еще предстоит много, отметил политик.

«Я думаю, на федеральном уровне мы должны принимать механизмы участия в строительном процессе, так как в свое время приняли определенные решения, позволившие решить проблему с обманутыми дольщиками. И если мы решим этот вопрос, то решим и проблему с закреплением людей на территории», — говорит Владимир Новиков.

"