Posted 10 октября 2018,, 07:55

Published 10 октября 2018,, 07:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Источник: главный приморский единорос — с вещами на выход

10 октября 2018, 07:55
По решению президиума генсовета партии «Единая Россия» секретарь приморского отделения Валентин Шуматов может быть снят с должности, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информированный источник. Заседание состоится в Москве 11 октября.

Расплатой за плохие показатели на приморских выборах губернатора может стать своеобразное временное «обезглавливание» регионального отделения партии власти. Ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов, занимающий должность секретаря регионального отделения «Единой России» уже завтра может покинуть пост.

Кто займет руководствующую партийную должность в Приморье пока не понятно. Источник называет главным претендентом на должность первого заместителя секретаря регионального отделения партии Игоря Хрущёва, но отмечает, что из-за провальной губернаторской кампании такое развитие событий маловероятно. Так как должность секретаря партии власти в протестно настроенном регионе является своего рода «пороховой бочкой», члены партии не особенно стремятся её занять.

Игорь Хрущёв отказался комментировать ситуацию, сообщив корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что не собирается ничего утаивать, но информацией по данному поводу он не владеет. Пресс-секретарь регионального отделения Ольга Титаренко сообщила, что ей на данный момент ничего не известно и предложила попытаться связаться с «Москвой».

Кроме того, журналистам издания «Коммерсант» удалось установить, что «Единая Россия» на заседании президиума генсовета 11 октября обсудит кадровые вопросы по итогам прошедшей избирательной кампании. По сведениям источника «Коммерсанта», могут быть сменены от семи до десяти секретарей региональных отделений, где «Единая Россия» показала низкие результаты. Также руководство партии рассмотрит заявление об отставке депутата Госдумы Сергея Железняка с должности заместителя секретаря генсовета.

"