Posted 10 октября 2019,, 09:01

Published 10 октября 2019,, 09:01

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Нет харизмы и образа: Гуменюк не стал бы мэром Владивостока в честной борьбе

10 октября 2019, 09:01
Нынешний мэр города остался бы не у дел при возвращении прямых выборов градоначальника, сообщает РИА «Восток-Медиа». По мнению экспертов, его место занял бы харизматичный самовыдвиженец, пользующийся поддержкой общественности.

Политические эксперты считают, что если бы прямые выборы мэра вернулись бы во Владивосток, то нынешний градоначальник Олег Гуменюк, с его негативным образом, вряд ли смог бы победить.

«Если предположить, что прямые выборы мэра Владивостока были бы возвращены, то нам довелось бы увидеть триумф самовыдвиженцев, которые представляли бы интересы региональных элит. Вряд ли какая-то партийная дисциплина или решения региональной администрации смогли бы предотвратить это движение. Единственным ограничивающим фактором стало бы наличие финансовых ресурсов для ведения кампании. У оппозиционных кандидатов были бы неплохие шансы в борьбе за кресло мэра Владивостока», - отметил Сергей Гребенюк.

Он также подчеркнул, что нынешний градоначальник мог бы принять участие в выборах, но без мощной ресурсной поддержки его шансы честно занять кресло мэра были бы откровенно слабыми. Это связано с тем, что Гуменюк не является харизматичным публичным политиком, и у него нет яркого и привлекательного образа. Иными словами победа досталась бы ему очень дорогой ценой. Такого же мнения придерживается и политический эксперт Андрей Кудисов. Он считает, что шансов выиграть выборы у Гуменюка бы просто не было.

«Желающих принять участие в этих выборах, было бы не мало. Я думаю, что мэром Владивостока мог бы стать самовыдвиженец, пользующийся широкой общественной поддержкой. Не думаю, что Гуменюк смог бы победить на этих выборах», - отметил Андрей Кудисов.

Напомним, ранее эксперты сообщали, что скорее всего мэр покинет своё кресло уже в ближайшее время. Отмечалось, что им недовольны не только жители города Владивостока, но и региональные и федеральные власти. Кроме тогомэром уже начали интересоваться силовые структуры, после того, как анонимные источники указали, что его сыновья, якобы, участвуют в вопросах ремонта городских дорог.

"