Posted 10 декабря 2021,, 06:37

Published 10 декабря 2021,, 06:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Инвестиции, социалка и реновация: о чём рассказал Трутнев на форуме ProДФО

10 декабря 2021, 06:37
Итоги работы по развитию Дальнего Востока подвели на онлайн-форуме ProДФО. Полпред Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и 11 дальневосточных губернаторов рассказали о ключевых инвестпроектах, социальных инициативах и мерах поддержки, действующих в регионе. Подробнее — в обзоре «ВостокМедиа».

Инвестиции и предпринимательство

По словам Юрия Трутнева, уже сейчас на Дальнем Востоке реализуется 2643 инвестпроекта. Это предприятия в сфере судоремонта, сельского хозяйства, жилищного строительства и других. Запустить инициативы удалось благодаря действующим в регионе мерам поддержки бизнеса. Это, в первую очередь, режимы ТОР и СПВ, резиденты которых получают ряд налоговых и административных льгот.

«Объём вложений в реализующиеся проекты — более двух триллионов рублей. По итогам реализации этих инициатив экономика региона получит более шести триллионов. Уже построено более 400 предприятий, создано 86 тысяч рабочих мест», — сказал Юрий Трутнев.

Несколько довольно заметных инициатив запущено в Приморье. Один из них — резидент СПВ индустриально-логистический парк «Авиаполис Янковский». Сейчас общий объем арендных площадей в парке составляет 52 тысячи квадратных метра помещений класса «В» и 105 тысяч квадратных метров помещений класса «А». Проект реализуется в Приморском крае.

В марте в ТОР «Надеждинская» начало работу предприятие группы компаний «Арника» по производству кормовых добавок для животных. Оно обеспечит 70-80% потребности российского животноводства в кормовой биотехнологической продукции и ветеринарных препаратах. Решится вопрос импортозамещения — ранее такая продукция преимущественно импортировалась в Россию.

Также на Дальнем Востоке реализуется программа «квоты в обмен на инвестиции». По словам Юрия Трутнева, благодаря этой инициативе уже сейчас на Дальнем Востоке возводят 16 рыболовных судов.

Социальная политика

Важным стало заявление Юрия Трутнева о переориентации правительства РФ с поддержки экономики на усиление социальной политики государства на Дальнем Востоке.

«Нас много упрекали в том, что мы начали с преференций, лучших условий для реализации инвестиционных проектов, а не с медицины, дорог и так далее. Но если бы мы начали с социального развития, мы бы проиграли. Сейчас другая ситуация. Все инвестиции Правительства в Дальний Восток, не просто окупились за это время, а принесли обратно более 40 млрд рублей прибыли, поэтому мы можем прийти в Минфин и сказать: «Родной, дай еще денег на Дальний Восток, потому что мы их вернём с прибылью и сможем помочь развитию огромного региона России», — объяснил Юрий Трутнев.

К 2024 году власти намерены вложить около 900 млрд рублей на реализацию социальных проектов на Дальнем Востоке.

«Таких цифр никогда не было. Уверен, что дальневосточники это почувствуют», — сказал Юрий Трутнев.

Однако и сейчас власти прикладывают немало усилий к развитию «социалки». Так, благодаря программе «Единая субсидия», на Дальнем Востоке введено в эксплуатацию 62 соцобъекта — это детские сады, школы, больницы, поликлиники, спортплощадки и многое другое. Например, новые поликлиники появились в Артёме и Большом Камне, физкультурно-спортивный комплекс построили в Славянке.

Также на средства «Единой субсидии» отремонтировали 77 объектов, приобрели оборудование для 211 поликлиник, больниц, школ, детских садов и других социальных учреждений.

Жилищное строительство

Актуальной проблемой для всех дальневосточников остаётся стоимость жилья. В большинстве регионов недвижимость стоит достаточно дорого, на цены повлиял и рост цен на стройматериалы.

В правительстве РФ на это ответили рядом мер. Так, была запущена программа «Дальневосточная ипотека». Льготой уже воспользовались более чем 29 тысяч дальневосточных семей. Каждая вторая квартира в дальневосточных новостройках приобретена на льготных условиях.

В 2022 году власти запустят реновацию крупнейших городов Дальнего Востока. В Приморье в этот перечень попали Владивосток, Арсеньев, Артём, Находка, Большой Камень и Уссурийск. Мастер-планы городов для дальнейшей реновации представят уже на ВЭФ-2022.

«В 2022 году начнём реализацию программы реновации дальневосточных городов, которая запущена по поручению президента Владимира Путина. В программу попадут населённые пункты численностью выше пятидесяти тысяч человек», — сказал Трутнев.

Полпред подчеркнул, что программу реновации по Дальнему Востоку необходимо составлять в диалоге с жителями.

«Надо смотреть, где плохо с жильем, с транспортом, с экологией, с сетями, с энергетикой. И там планировать реновацию, — сказал Трутнев.

Повышением доступности жилья занимаются и региональные власти.

«В прошлом 2020 году в Приморье построено почти 650 тысяч квадратных метров жилья при плане 560 тысяч. А в этом году мы планируем ввести 800 тысяч квадратов. На ноябрь уже построено 680 тысяч. Планы на следущий 2022 год - 1 миллион квадратных метров. Это общий объем, куда входит и многоквартирное и индивидуальное строительство», — сказал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Он подчеркнул, что такой рост строительства стал возможным благодаря сокращению сроков выдачи документации: технических условий, разрешений на строительство, получения разрешения на ввод в эксплуатацию. По сути — это снижение бюрократических процедур.

В уникальном формате

Пленарное заседание форума ProДФО прошло в уникальном формате. Юрий Трутнев, Алексей Чекунков и 11 губернаторов Дальнего Востока обсуждали реализованные за год проекты и ставили цели на будущее в режиме онлайн. Посмотреть трансляцию и узнать о развитии региона из первых уст мог любой желающий.

«Формат форума ProДФО довольно интересный и привлёк внимание не только экспертного сообщества, но и простых дальневосточников. Вчерашнюю трансляцию пленарного заседания смотрело более 27 тысяч человек. Форум позволил федеральным и региональным органам власти сверить часы в реальном времени», — сказал политолог Павел Наливайко.

Также эксперт обратил внимание на ставшее ключевым заявление полпреда о переходе к социально ориентированной политике на Дальнем Востоке.

«Полпред заявил о том, что после экономического этапа правительство переходит к развитию социальной политики. Для людей это более понятно. Критики нынешней модели развития Дальнего Востока традиционно упоминали нехватку внимания удержанию населения в регионе. Это актуальный ответ на существующий в обществе запрос, что скажется на настроениях жителей ДФО», — сказал Павел Наливайко.

Политолог Михаил Виноградов отметил акцент Юрия Трутнева на том, что регионы Дальнего Востока начали демонстрировать рентабельность.

«Ранее нередко происходила подмена – вместо обсуждения путей обеспечения экономической самодостаточности региона все подменялось предъявлением гигантских бюджетных вложений. В результате появлялись предположения, что освоение таких вложений и подменит собой полноценную экономику. А тут Трутнев рассказал, что в отношениях с Минфином все чаще козырем становится тема окупаемости в Дальний Восток и получение 40-миллиардной прибыли», — написал Михаил Виноградов на своей страничке в Facebook.

"