Posted 11 января 2016,, 07:40

Published 11 января 2016,, 07:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Дальневосточный полпред представит Россию в швейцарском Давосе

11 января 2016, 07:40
Юрия Трутнева отправят на экономический форум вместо Путина или Медведева

Дальневосточный полпред Юрий Трутнев возглавит российскую делегацию на одном из важнейших экономических форумов на планете. Он состоится с 20 по 23 января этого года по традиции в швейцарском Давосе. О том, что представить Россию на этом событии доверили ответственному за ДФО чиновнику, сегодня написала газета «Ведомости» со ссылкой на слова неназванных федеральных министров. Эту информацию журналистам подтвердила пресс-секретарь председателя российского правительства Наталья Тимакова.

«Организаторы форума присылали приглашения президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, но представлять страну среди мировой политической и экономической элиты в этом году поручено Трутневу, — пишет издание. — Он обладает двойным статусом: с одной стороны, он представитель президента, с другой — правительства. К тому же, у него уже есть опыт участия в мероприятиях Всемирного экономического форума — Трутнев представлял Россию на летнем Давосе в Даляне».

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева объяснила выбор в пользу Трутнева особенностями повестки, которую обсудят участники форума в швейцарском Давосе в этом году.

«В этом году Россия будет продвигать в Давосе азиатско-тихоокеанскую повестку и наш Дальневосточный экономический форум. Эти практические задачи будет решать вице-премьер, — заверила Наталья Тимакова. — Запланировано участие Трутнева в дискуссиях по проблематике АТР, а также двусторонние контакты. Повестка визита сейчас прорабатывается».

Политологи уже поспешили назвать выбор Трутнева руководителем российской делегации в Давосе снижением интереса руководства страны к контактам с западным истеблишментом на фоне санкционных войн и общим охлаждением отношений. Ещё в 2013 году Россию на мировом форуме в Швейцарии представлял председатель российского правительства Дмитрий Медведев. Через год в Давос поехал первый вице-премьер Игорь Шувалов. В 2015 делегацию из нашей страны уже возглавлял вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Это понижение статуса главы делегации с первого вице-премьера до обычного вице-премьера, курирующего довольно экзотичную для Давоса тему Дальнего Востока, — считает руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев. — Россия охладела к площадке ВЭФа, в то время как сам форум, наоборот, пытается с Россией сблизиться».

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о том, что Юрию Трутневу уже приходилось совмещать работу на Дальнем Востоке с проблематикой довольно далёких от Хабаровска и Владивостока регионов планеты. Летом прошлого года он, например, возглавил российскую часть межправительственной комиссии по развитию отношений с Намибией, расположенной на юго-западе Африки.

В сентябре Юрий Трутнев возглавлял российскую делегацию на так называемом летнем Давосе в китайском городе Далянь.

"