Posted 11 февраля 2019,, 13:01

Published 11 февраля 2019,, 13:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Пушков: Столтенберг проявил «невероятную пластичность»

11 февраля 2019, 13:01
Председатель комиссии Совета Федераций РФ по информационной политике Алексей Пушков заявил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг продемонстрировал «невероятную пластичность» в тот момент, когда поддержал выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как сообщает RNS, Пушков также полагает, что цель НАТО - это создать мир без ядерного оружия.

Пушков отмечает, что с выходом из ДРСМД и США появятся ядерное оружие нового класса средней дальности. Однако, подчеркивает он, по словам Столтенберга, это противоречит озвученной цели альянса «мир без ядерного орудия». Подобную «пластичность» Пушков назвал не убедительной. По его словам, даже в самом НАТО этому не верят.

Ранее Столткнберг заявлял, что НАТО преследует цель избавить мир от ядерного орудия. По его словам, жизнь тогда станет безопаснее. Однако, по его словам, некоторые страны не просто не хотят отказываться от подобного орудия, а наоборот, продолжают наращивать ядерный потенциал. В качестве примера таких государств он назвал Россию и Китай.

1 февраля американский лидер Дональд Трамп сообщил о приостановлении соблюдения договоров РСМД Соединенными Штатами начиная со 2 февраля. Также он отметил, что Америка начинает процесс по выходу из договора, который планируется завершить через шесть месяцев. Ранее Вашингтон обвинил Москву в «развале» договора, указав на то, что, якобы, Россия натуралов условия документа во время испытания ракеты 9М729, дальность которой, по мнению американской стороны, не соответствует условиям договора.

Позже, 2 февраля, президент России Владимир Путин во время рабочей встречи с главой МИД Сергеем Лавровым и главой Минобороны Сергеем Шойгу в ответ на действия Америки сообщил, что Москва также приостанавливает свое участие в ДРСМД. Путин также одобрил предложение Минобороны о разработке гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

"