Posted 11 февраля 2019,, 13:20

Published 11 февраля 2019,, 13:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Трамп: демократы могут спровоцировать новый шатдаун

11 февраля 2019, 13:20
Президент США Дональд Трамп сказал, что демократы могут привести страну к новому шатдауну. Если представители демократической партии не изменят свою позицию, то федеральные учреждения снова закроются.

Трамп написал в Twitter, что демократы готовы выделить слишком мало денег на строительство стены на границе с Мексикой. А теперь еще и хотят сократить количество заключенных, которые были осуждены за насильственные преступления, добавил президент. Об этом пишет газета «Известия».

Ранее исполняющий обязанности главы администрации Белого дома Ник Малвэни заявил, что в США может произойти новый шатдаун, если конгресс будет и дальше проявлять неуступчивость.

6 февраля глава Белого дома выступил перед конгрессом и предупредил, что законодательный орган должен в течение 10 дней принять бюджет и выделить средства на возведение стены на границе с Мексикой. В противном случае федеральные учреждения будут снова закрыты.

22 декабря день правительство США приостановило работу, поскольку сенаторы не смогли договориться и утвердить проект резолюции о продлении работы кабинета министров до 8 февраля. Причиной разногласий стал вопрос о возведении стены на границе с Мексикой. Дональд Трамп просит выделить на строительство заграждения пять миллиардов долларов, однако демократы, имеющие большинство в Палате представителей, согласны только на 1,3 миллиардов долларов. В итоге финансирования лишились девять министерств, где работает 800 тысяч человек, 380 тысяч из которых были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

В субботу, 26 января шатдаун был приостановлен.

Газета The Washington Post подсчитала, что самый долгий в истории США шатдаун обошелся стране в 1,6 миллиардов долларов.

"