Posted 11 февраля 2020,, 11:36

Published 11 февраля 2020,, 11:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

«Единая Россия» предложила продлить программу маткапитала до конца 2026 года

11 февраля 2020, 11:36
“Единая Россия” инициировала поправки в Госдуму, касающиеся распределения бюджета на программу поддержки семей. Проект разработан в соответствии с поручениями Владимира Путина, озвученные им в Послании Федеральному собранию.

На официальном сайте партии er.ru указано, что поправки предусматривают расширение срока действия программы до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией. При рождении или усыновлении первого ребенка семья получит 466 617 рублей, а в случае прибавления второго ребенка — 616 617 рублей. Подать заявление на получение маткапитала можно с 1 января 2020 года. Кроме того, согласно тексту поправок, срок рассмотрения заявки сокращается с одного месяца до 15 дней.

По словам секретаря Генсовета ЕР Андрея Турчака, вопрос с маткапиталом для партии является приоритетом и после принятия закона ее отделения в регионах будут помогать людям получать эти средства без бюрократии и проволочек. Он подчеркнул, что семьям на местах нужно помогать с применением новых поправок.

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии Д.А. Медведева в Приморском крае, член общественного совета партийного проекта “Новая школа” Ольга Забелина отметила, что раньше в рамках дополнительных мер поддержки семьи в Приморье выплачивали региональный материнский капитал только при рождении третьего ребенка. Однако с 2019 года в рамках реализации регионального проекта “Финансовая поддержка семьи при рождении детей” материнский капитал в размере 136 тысяч рублей можно получить за второго ребенка.

“В 2020 году эту сумму увеличили до 139,9 тысячи рублей, с учетом того, что сейчас дополнительно увеличены и другие средства, это очень существенная мера. А теперь родители смогут получать федеральный материнский капитал и при рождении первого ребенка. Я думаю, что такие меры помогут многим семьям улучшить жилищные условия и решить другие актуальные вопросы”, — добавила Забелина.

Андрей Турчак отметил, что поручения президента в вопросе с расширением маткапитала должны быть реализованы как можно быстрее. Ольга Забелина также придерживается этого мнения.

“Материнский капитал — одна из самых популярных мер, призванная способствовать повышению рождаемости и решать демографические проблемы, актуальные и для Приморского края. На данный момент в регионе отмечается отток населения, что представляет собой серьезную проблему”, — отметила она.

Напомним, сегодня утром премьер-министр Михаил Мишустин на встрече в правительстве обсудил с Андреем Турчаком и Сергеем Неверовым совместную работу над законопроектом.

"