Posted 11 апреля 2018,, 15:26

Published 11 апреля 2018,, 15:26

Modified 1 сентября 2022,, 07:26

Updated 1 сентября 2022,, 07:26

Совбез ООН не одобрил три резолюции по Сирии

11 апреля 2018, 15:26
В Совете безопасности ООН было представлено на рассмотрение три резолюции по Сирии, которые предполагают проведение расследования по факту применения химического оружия, однако ни одна из них не получила единогласного одобрения.

Сначала была рассмотрена резолюция, вынесенная США, Швецией, Великобританией, Францией, Польшей и другими странами. В проекте говорилось о необходимости создания «независимого механизма расследования» в Сирии. Проект поддержали 12 членов Совбеза. Китай не стал голосовать, а Россия выступила против резолюции. Чтобы документ был принят, никто из пяти постоянных членов Совбеза не должен голосовать против. Таким образом, Россия как постоянный член организации, заблокировала резолюцию. Об этом пишет rns.online.

Вторая резолюция, которую предложила Россия, также не была одобрена. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что проект предполагал создание рабочего механизма, призванного помочь Совбезу установить виновных в применении химоружия в Сирии. Шесть государств поддержали резолюцию, включая РФ и Китай, однако семь стран высказались против, еще две воздержались.

По словам Небензи, Запад негативно встретил российскую резолюцию, потому что в ней были устранены лазейки, которые позволяют манипулировать следствием.

Еще одну резолюцию выдвинула Швеция. Проект предполагал отправить в Сирию комиссию, которая бы установила факты использования химоружия в сирийском городе Дума. Резолюцию поддержали пять стран, в том числе Россия. Однако против проголосовали четыре государства, среди которых были США и Великобритания. Еще шесть членов Совбеза воздержались. Великобритании не понравилось то, что проект не предполагал проведения расследования с целью выявления виновных.

"