Posted 11 апреля 2022,, 17:48

Published 11 апреля 2022,, 17:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Антироссийские санкции подняли цены на удобрения во Франции

11 апреля 2022, 17:48
Французский депутат Пьер Ватен выступил с заявлением, в котором прокомментировал рост цен на азотные удобрения. Парламентарий предупредил о том, что дефицит этой продукции повлечет за собой серьезные последствия для сельскохозяйственной отрасли.

Удобрения подорожали во Франции, в том числе, и из-за очередных антироссийских санкций, пишет RT. По словам Ватена, страна импортирует азотные удобрения по той причине, что собственное ее производство обеспечивает лишь треть нужных объемов.

Несколько месяцев тому назад цены на азотные удобрения стремительно подскочили во Франции на фоне повышения стоимости природного газа. Однако, в настоящее время они достигли уже рекордных уровней, подчеркнул парламентарий. Он утверждает, что ситуация сложилась таким образом из-за конфликта в Украине и санкций Евросоюза в отношении Российской Федерации.

Производители азотных растворов из Европы очень зависимы от «голубого» топлива, и именно поэтому они сократили объемы своего производства, заявил депутат. Фермеры не исключают, что азотных удобрений будет катастрофически не хватать им весной следующего года. Пьер Ватен акцентировал внимание на возможных последствиях дефицита для сельскохозяйственной отрасли. Речь идет об изменениях посева, сокращениях объемов производств и снижении качества растений, резюмировал французский парламентарий.

"