Posted 11 сентября 2017,, 06:51

Published 11 сентября 2017,, 06:51

Modified 1 сентября 2022,, 05:45

Updated 1 сентября 2022,, 05:45

Выборы 2017: результат был предсказуем

11 сентября 2017, 06:51
Избирательная комиссия Приморья почти закончила подсчёт

Избирательная кампания 2017 года во Владивостоке подходит к концу: избирком подсчитывает последние данные, а эксперты делают свои выводы о предварительных результатах. Чем запомнились эти выборы, и какое значение они оказали на всю политику краевого центра, разбирался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

С учётом досрочного голосования, 15 % избирателей решили поучаствовать в политической жизни города. Несмотря на то, что обработано порядка 95 % процентов данных от участковых избирательных комиссий, процент лояльности к партиям уже даёт возможность сформировать «партийный портрет» нового созыва Думы Владивостока.

Напомним, обновлённый состав думы краевой столицы будет влиять на выбор градоначальника, прямые выборы которого отменены. Столь сложное делегирование власти добавляет ответственности избирателю, так как те, кто не пришел на выборы, априори согласны с решением 15 % жителей - сразу по текущим выборам и назначению нового главы Владивостока.

По ещё уточняющимся данным «Единая Россия» заняла первое место с результатом 40,65 %, на втором месте КПРФ с 22,19 % ЛДПР получило одобрение 11,61 %. Четвёртую позицию делят между собой «Справедливая Россия» (7,68 %) и Партия пенсионеров (7,78%). Народная партия «За женщин России» и КПСС получили менее 5% голосов каждая. Речь идёт о едином избирательном округе (список). Итоги по одномандатным округам можно посмотреть здесь.

В досрочном голосовании приняли участие 16258 человек при том, что проголосовало более 50 тысяч (данные ещё уточняются). Именно подобные показатели заставили многих задуматься о легитимности процесса. По мнению политического обозревателя Станислава Дмитриева, причин сомневаться в чистоте выборов просто нет.

«Никто не может заставить избирателя проголосовать против его воли. Голосование в России тайное, за вами никто не стоит в кабинке. Это распространяется и на досрочное голосование. Если человек осознанно берёт деньги - это его выбор, значит у него нет гражданской ответственности. К тому же семь политический партий приняли участие в голосовании, у каждой было право назначить своих наблюдателей, а значит, никто не мешал мониторингу ситуации. Все условия для честной борьбы были созданы: если кто-то ими не воспользовался, то это не повод называть выборы нечестными», - отметил он.

Эксперт обратил внимание и на сами результаты выборов, объяснив причины столь высокой поддержки ЕР.

«Результат выборов всегда эквивалентен подготовке партии. «Единая Россия» начинается борьбу за избирателя не с момента проведения региональной конференции, а с праймериз. Заблаговременная работа даёт результат и показывает серьёзный подход. По ней сомнений не было с самого начала. Агитационная сеть неплохо работала у «Справедливой России», но, видимо, обычного соцопроса и прохода по домам теперь недостаточно, в 2012 году они набрали 11 процентов, а сейчас только семь. Неплохая позиция у КПРФ, которая также начала готовить оппозиционный электорат заранее, ещё с июня. Сейчас коммунисты получили на 2 процента больше, чем на прошлых выборах. Просто феноменальный взлёт у ЛДПР - с 6 процентов до 11. Похоже, ставка на молодёжь дала результаты», - отметил Станислав Дмитриев.

Итоговые результаты выборов избирательная комиссия опубликует сегодня. Помимо Владивостока, выборы проходили в Артёме, Арсеньеве, Большом Камне, Дальнегорске, Находке, Фокино и Лазовском районе.

"