Posted 11 октября 2016,, 13:02

Published 11 октября 2016,, 13:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Бюджетный комитет думы Владивостока утвердил приоритетные наказы

11 октября 2016, 13:02
На их исполнение выделят почти 75 миллионов рублей

Комитет думы города Владивостока по бюджету, налогам и финансам на очередном заседании 11 октября утвердил проект перечня наказов избирателей на 2017 год. Как и прежде, приоритетным направлением в рамках исполнения наказов останется благоустройство городских территорий.

Комитет рассмотрел заключение администрации Владивостока на перечень наказов избирателей, ранее сформированный депутатами представительного органа.

«В соответствии с муниципальным правовым актом города Владивостока № 55-МПА «О наказах избирателей» проект перечня наказов был направлен в администрацию города Владивостока для подготовки заключения по каждому наказу. Часть наказов администрация города отклонила по причине недостаточности бюджетных средств в условиях бюджетных ограничений. Кроме того, исключены из перечня наказы, исполнение которых не является полномочием органов местного самоуправления. Часть наказов, которые не представляется возможным реализовать в 2017 году, включена в план работ на 2018 год», – прокомментировал председатель комитета Владимир Исаков.

На реализацию мероприятий в рамках исполнения наказов в 2017 году из бюджета Владивостока планируется выделить 74,6 миллиона рублей – по сравнению с 2016 годом произошло увеличение ассигнований на наказы почти в 1,5 раза. Как и в предыдущие годы, приоритетными останутся наказы по ремонту внутриквартальных дорог, тротуаров, лестниц, подпорных стен, установке леерных ограждений и остановочных павильонов.

Обсудив заключение администрации, комитет рекомендовал думе города Владивостока утвердить в проекте перечня наказов избирателей на 2017 год наказы, по которым администрация города представила положительное заключение и финансово-экономическое обоснование. После утверждения на заседании думы перечень наказов избирателей планируется направить в администрацию Владивостока для включения расходов на мероприятия, содержащиеся в наказах, в бюджет Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

«Утверждение перечня наказов избирателей – это важная часть депутатской работы. В течение всего года каждый депутат проводит мониторинг заявлений жителей своего округа и формирует наказы, которые после заключения администрации включаются в перечень наказов на следующий год. Понятно, что сейчас непростая ситуация с финансами, но тем не менее администрация практически полностью постаралась учесть пожелания депутатов. Есть отказы по объективным причинам, но они минимальны», - отметил председатель комитета Владимир Исаков.

Также на заседании комитета депутаты рассмотрели вопрос адаптации помещений думы города Владивостока для инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе по установке либо восстановлению лифтового оборудования.


«Думу города Владивостока как объект социальной инфраструктуры посещают люди с ограниченными возможностями, ветераны, представители общественных организаций, которые должны иметь возможность встретиться со специалистами, депутатами, попасть на приём. Проведена паспортизация здания, в котором находится дума, сегодня комитетом рассматривается этот вопрос, уточняются сроки, в течение которых будет проводиться ряд мероприятий по адаптации помещений для маломобильных групп населения: установка пандусов, лифта. Представительный орган должен быть доступен для всех жителей города», – прокомментировала председатель думы Елена Новицкая.

На заседании комитета принято решение рекомендовать администрации города изучить вопрос об установке лифта в здании на улице Суханова, в котором находится дума, и предусмотреть средства на обеспечение входа в здание пандусом и ступенькоходом для граждан с ограниченными возможностями.



"