Posted 11 октября 2019,, 07:22

Published 11 октября 2019,, 07:22

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Дальнейшую судьбу Владивостокской крепости снова обсудили эксперты

11 октября 2019, 07:22
Во Владивостоке состоялось совещание рабочей группы по развитию парковой, культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость» при Думе Владивостока, участие в котором приняли и сами депутаты, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе Думы Владивостока корреспонденту агентства рассказали о том, что в рамках заседания председатель городской Думы Андрей Брик рассказал о работе, которую провели участники рабочей группы за два года. Так, присутствующие на заседании сошлись во мнении, что объекты крепости ни в коем случае нельзя использовать для проведения соревнований по мотокроссу. В последнее время была взята на контроль организация спортивных мероприятий на территории музея-заповедника. В отчете о промежуточных итогах деятельности рабочей группы отмечен целый ряд мероприятий, которые общественность совместно с депутатами Думы и администрацией провели в поддержку музея-заповедника. Эти инициативы позволили решить часть задач по благоустройству и наведению порядка на объектах Владивостокской крепости. Принят Закон Приморского края, установивший памятную дату «День провозглашения города Владивостока крепостью», которая теперь будет отмечаться каждый год 30 августа.

«Владивостокская крепость находится в центре внимания власти города и края, музею-заповеднику уделяется особое внимание на федеральном уровне. Главная задача нового федерального музея — сохранить и развивать уникальный комплекс оборонительных сооружений. Сотрудникам музея-заповедника — популяризировать одно из самых мощных военно-морских сооружений мира, бережно хранить страницы истории о Владивостокской крепости, о людях, занимавшихся строительством уникального фортификационного комплекса и служивших на его объектах. Сегодня у крепости достойное будущее — стать главной точкой притяжения туристов, жителей и гостей города, знаковым местом дальневосточной столицы, что может стать ключевым фактором развития туристической сферы во Владивостоке, Приморском крае», — отметил Андрей Брик.

Стало известно и о том, что участникам рабочей группы не удалось допустить передачи объектов в хозяйственный оборот. Теперь у объектов комплекса «Владивостокская крепость» только три собственника: Министерство обороны РФ, администрация города и Российская Федерация. По распоряжению главы государства Владимира Путина, комплекс был передан Приморскому государственному музею имени Арсеньева, а в дальнейшем вошёл в федеральный музей заповедник. На сегодняшний день рабочая группа пытается передать весь имущественный фонд музею-заповеднику.

"