Posted 11 ноября 2016,, 09:29

Published 11 ноября 2016,, 09:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Находке депутаты не делают тайны из того, что хотят снять мэра

11 ноября 2016, 09:29
Город сотрясает необъявленная клановая война

На внеочередном заседании думы Находки народные избранники вновь проголосовали за внесение в муниципальный Устав поправки, связанной с необходимостью допуска главы Находкинского городского округа к сведениям, составляющим государственную тайну. Прошлое голосование прошло с нарушением некоторых юридических норм, но накануне депутаты исправили свои же огрехи, информирует РИА «Восток-Медиа».

Стремление депутатского корпуса принять новые положения Устава вполне объяснимо: в Находке реально возникла напряжённость между представителями двух ветвей власти. То, что в портовом городе идёт необъявленная клановая война, подтверждается тем фактом, что в Находке сейчас работает прокурорская группа. Председатель местной думы Евгений Воронин впервые в истории города пожаловался и в краевую прокуратуру, и губернатору Приморского края на факт «отсутствия у действующего главы города допуска к государственной тайне».


«Если что-то депутатов не устраивает в моей работе или в работе администрации города, то можно было бы пригласить меня или моих сотрудников и заслушать отчёт о работе, но этого не произошло. Мы должны садиться за стол переговоров, а не выносить свои разногласия на уровень государственных структур. Сегодня по этой жалобе работает прокурорская группа, и я предлагаю дождаться результатов её работы. При этом хочу сообщить о том, что процедура оформления допуска к гостайне – Ред. начата, и мы ждём заключения из органов Федеральной службы безопасности», – таков был основной посыл речи градоначальника Андрея Горелова перед началом процедуры тайного голосования. Но мэра не услышали, и скандальное голосование состоялось.

Поправки в Устав Находки на заседании городской думы приняты большинством голосов. За внесение поправки проголосовал на этот раз 21 из 26 слуг народа. Один бюллетень был испорчен. Причём коммунисты голосовали «за», несмотря на все обвинения в прессе в том, что они проигнорировали прошлое заседание по причине определённых личных преференций со стороны главы города. После проведения публичных слушаний 25 января и принятия поправки во втором и третьем чтении будущий глава города будет обязан иметь допуск к государственной тайне. Коснётся ли это положение уже действующего главы НГО Андрея Горелова, ещё поспорят юристы. Но статья 40 Федерального закона РФ «О местном самоуправлении» регламентирует, что принятые поправки станут обязательными для нового мэра города, а не для действующего главы. Сегодня в Находке политические наблюдатели и общественность видят невооружённым глазом: депутатский корпус города взял курс на смену избранного в феврале этого года мэра.

"