Posted 11 ноября 2021,, 16:11

Published 11 ноября 2021,, 16:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Аналитик Оленченко раскритиковал призыв США к России по поводу Донбасса

11 ноября 2021, 16:11
Американский госсекретарь Энтони Блинкен выступил с призывом к деэскалации вооруженного конфликта на юго-востоке украинского государства. Заявление госсекретаря США прокомментировал старший научный сотрудник центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

В интервью корреспондентам информационного портала RT Владимир Оленченко выразил мнение о том, что Энтони Блинкен «генерирует позицию Соединенных Штатов». Тем временем в сложившейся ситуации они желали бы выступать «арбитром». Однако, никто не наделял Вашингтон такой ролью, подчеркнул аналитик.

Механизмы регулирования вопросов, связанных с Донбассом, умещаются в минские соглашения и в переговоры в нормандском формате, пояснил Оленченко.

Эксперт напомнил здесь о попытках властей США подключиться к процессу при помощи спецпредставителя Госдепартамента Курта Волкера. Между тем, он не представил собой «конструктивный элемент», а только «стопорил процесс».

Комментируя высказывание Энтони Блинкена об «ошибке», допущенной в 2014 году, аналитик указал на главный промах. Не нужно было верить западу и США, считавшим, что противостояние оппозиции и президента в Украине решится мирно, заявил Оленченко.

Энтони Блинкен, призвавший к деэскалации конфликта на территории Донбасса, предостерег Москву от «повторения ошибки 2014 года». Он сказал, что Россия позволяет себе «провокации», поскольку ее войска появляются на границе.

"