Posted 11 декабря 2017,, 14:43

Published 11 декабря 2017,, 14:43

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Европарламент представил доклад о «российской угрозе»

11 декабря 2017, 14:43
Генеральный директорат Европейского парламента по внешней политике представил доклад, в котором говорится о том, что Россия пытается перестроить европейские порядки безопасности и вывести кризис в отношениях с ЕС в «военную область».

Как сообщает издание Utro.ru, авторы доклада уверены, что Россия использует Калининградскую область для запугивания стран Балтии, а Крым - в качестве бастиона противодействия на Черном море.

В части доклада говорится о том, что действия Кремля в обоих регионах содержат признаки следования похожим политическим и тактическим замыслам. Речь идет о милитаризации Калининградской области и Крыма как центрального пункта стратегии России по демонстрации своих силовых возможностей странам НАТО и Европейского союза.

В Европарламенте считают, что полномасштабной войны на Балтике и в Черноморском регионе не случится, однако вполне может произойти постепенное усиление конфликтов.

Ранее российская сторона подчеркивала, что укрепление западных границ России является ответным действием на внедрение системы ЕвроПРО и активизацию НАТО на восточном направлении.

"