Posted 11 декабря 2020,, 06:17

Published 11 декабря 2020,, 06:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Знать героев в лицо: приморцам, удостоенным «Золотой звезды» посвятили выставку

11 декабря 2020, 06:17
Выставка «Герои России — гордость Приморского края» проходит в эти дни в Музейно-выставочном центре города Находки. В ее открытии приняла участие Депутат краевого парламента Марина Семина.
Сюжет
Депутат

Экспозиция организованна в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» региональным отделением партии «Единая Россия». Выпускники Дальневосточного государственного института искусств под руководством председателя Приморского отделения Союза художников Ильи Бутусова представили на суд зрителей портреты уроженцев Приморья, удостоенных звания Героя.

Портреты героев выполнены в графической технике. Большинство использованных для портретов фотографий представляли собой фотокарточки из личного дела или фото бойца с места сражения, поэтому задача оказалась не самой простой.

В своем приветственном слове Марина Семина отметила, что медалью «Герой России», учрежденной 20 марта 1992 года, восемь наших земляков награждены посмертно. Депутат рассказала об одном из этих замечательных людей — подполковнике Александре Ивановиче Кононове, с которым была знакома лично. И поблагодарила маму Александра, присутствующую на открытии, за воспитание настоящего патриота, героя, любящего свою Родину, желающего видеть свое Отечество независимым и сильным.

«Мы гордимся, что наша приморская земля воспитала этих героев. Вот такие мужественные люди должны быть примером для молодого поколения. Героями не рождаются, героями становятся. Наш общий долг — помнить и равняться в своих поступках на наших земляков, на их подвиг» — подчеркнула Марина Семина.

Выставка в музеи продлится до 29 декабря 2020 года. Также комплекты плакатов передали для размещения в четырех общеобразовательных школах, в трех городских библиотеках и Доме Молодежи НГО.

"