Posted 12 февраля 2016,, 05:23

Published 12 февраля 2016,, 05:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье региональный оргкомитет приступил к подготовке праймериз

12 февраля 2016, 05:23
Регистрация кандидатов начинается в понедельник, 15 февраля

Во Владивостоке, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевом отделении партии «Единая Россия», состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке к предварительному голосованию.

Представители оргкомитета обсудили предстоящую организационную работу в муниципалитетах, где 22 мая 2016 года пройдут предварительные партийные выборы, и разделили зоны ответственности. За каждым из членов комитета закреплены определённые территории, на которых он будет курировать организацию процедуры предварительного голосования. Разработан и принят график приёма документов у граждан, желающих выставить свою кандидатуру на голосование.

Регистрация кандидатов начнётся уже в понедельник, 15 февраля, и будет происходить в региональном исполнительном комитете партии по адресу: Владивосток, Светланская, 89, 4-й этаж, в рабочие дни с 11 до 18 часов и в субботу с 12 до 15 часов.

Как заявила на первом установочном заседании оргкомитета секретарь регионального отделения партии Людмила Талабаева, на комитет возложена ответственная задача организовать голосование так, чтобы ни у кого не возникло соблазна объявить предварительные партийные выборы профанацией.

«В этом году в предварительном голосовании могут принять участие все избиратели, расширится круг кандидатов. Соответственно, технически провести выборы будет намного сложнее, чем это было в 2011 году, когда праймериз проходил по самой закрытой модели голосования. Но мы справимся с поставленными задачами. Предварительное голосование пройдёт конкурентно, открыто и легитимно», – заверила Талабаева.

Все заседания оргкомитета будут проходить в открытом режиме, добавила она. «Нам скрывать нечего. Мы открыты для общения с прессой и представителями общественности».
Региональный оргкомитет был сформирован по итогам первого этапа XV съезда «Единой России», прошедшего 5-6 февраля в Москве. Он был посвящён подготовке к предварительному партийному голосованию в преддверии выборов в Государственную думу и региональные парламенты (в этом году выборы депутатов регионального уровня пройдут в 38 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Приморском крае). На съезде было принято Положение о голосовании по кандидатурам для последующего выдвижения от «Единой России» в депутаты Госдумы VII созыва и сформирован федеральный организационный комитет, который возглавил секретарь генсовета партии Сергей Неверов. В состав оргкомитета вошли 14 человек. Все они будут курировать подготовку к праймериз в регионах. Федеральным уполномоченным партии по Приморью является депутат Госдумы Виктор Пинский, который также курирует работу региональных оргкомитетов ещё в 8 регионах России – на Камчатке, в Магаданской и Сахалинской областях, на Чукотке, в Чувашии, Башкирии, в Крыму и Севастополе.

"