Posted 12 февраля 2019,, 13:32

Published 12 февраля 2019,, 13:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Дэвис: цель российского «Посейдона» - развал НАТО

12 февраля 2019, 13:32
По мнению старшего Аналитика института стратегической политики Малькольма Дэвиса, главная цель отечественных беспилотных подводных аппаратов «Посейдон» с ядерной энергоустановкой - это развал НАТО.

По словам эксперта, с помощью «Посейдона» Москва начнет стремится к оккупации Восточной Европы, пишет RNS. В то же время, отмечает Дэвис, Россия предпримет попытку заставить НАТО не работать по статье 5 Договора о создании альянса, которая подразумевает нападение на одно государство как на весь блок полностью.

Дэвис отметил, что если НАТО не окажет помощь стране-участнику альянса, то в целом организация прекратит свое существование как оборонительное ведомство.

По словам эксперта, Москва могла бы использовать беспилотник в качестве страховки на время, пока «разбирает на части НАТО». Дэвис предполагает, что правительство Вашингтона, опасаясь угрозы, могут серьезно задуматься над тем, к примеру, стоит ли им спасать Эстонию.

Также эксперт добавил, что в интересы НАТО не входит риса эскалацией ядерного конфликта, так как «Посейдон» повышает риски самого альянса, и «принудительную власть в России» в регионе.

Российский лидер Владимир Путин впервые сообщил о разработке подводного беспилотник с ядерной энергоустановкой в ходе послания Федеральному собранию в марте прошлого года. Информация об окончании главных испытаний «Посейдона» появилась 2 февраля 2019 года.

"