Posted 12 марта 2016,, 07:59

Published 12 марта 2016,, 07:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Военные из Комсомольска подтвердили участие в сирийской кампании

12 марта 2016, 07:59
Истребители Су-35С с Дальнего Востока воюют на территории далёкого государства

Командование дислоцирующегося в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края истребительного авиационного полка публично признало факт участия новейших боевых самолётов Су-35С в сирийском конфликте. Соответствующее заявление по видео-конференц-связи с аэродрома Дзёмги руководителя этого подразделения Евгения Подкорытова прозвучало во время единого дня приёмки продукции ОПК, которое накануне в Национальном центре обороны провёл президент Владимир Путин. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что Хабаровский край в этом ежеквартальном мероприятии был представлен одновременно двумя площадками в столице региона и в Комсомольске-на-Амуре.





«В настоящее время четыре самолёта Су-35С выполняют боевые задачи в Сирийской Арабской Республике, — доложил полковник Подкорытов верховному главнокомандующему. — В 2015 году на вооружение 23-го истребительного авиационного полка поставлено 12 многоцелевых самолётов Су-35С. Все полученные самолёты в 2015 году обеспечены средствами наземного обслуживания, лётный и инженерно-технический состав на данный тип техники переучен. На самолётах выполнены программы оценки технического состояния. Все полученные самолёты выполняют полёты по плану боевой подготовки. Нареканий лётного, инженерно-технического состава к качеству полученных в 2015 году самолётов нет».



Агентство уже писало со ссылкой на информацию издания vg-news.ru о самолётах, которые первоначально вошли в состав 23-го истребительного авиационного полка 303-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, который базируется на аэродроме Дзёмги.

В разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» лётчики истребительного полка отказывались подтвердить или опровергнуть эти сведения, утверждая, что сами черпают информацию из прессы. На прошедшем под руководством главы государства дне единой приёмки продукции ОПК Владимир Путин назвал опыт применение новинок российской оборонки в Сирии крайне полезным.


«Новые образцы уже активно эксплуатируются, постоянно проходят обкатку при проверках боеготовности частей и соединений, на учениях, тренировках. И, конечно, серьёзным экзаменом для современной техники — прежде всего авиационной техники — стало её применение против террористов в Сирии», — добавил главком.


Помимо Комсомольска-на-Амуре о качестве первый четырёх вертолётов Ка-52, которые в Хабаровск поставили с приморского завода «Прогресс», президенту рассказал командир 573-й авиационной базы армейской авиации Дмитрий Земляков.


«В 2015 году на вооружение 573-й авиационной базы армейской авиации поставлено четыре ударно-боевых вертолёта «Ка-52», укомплектованных средствами наземного обслуживания, — доложил полковник. — На вертолёте применены новые ракеты типа «Вихрь», способные поражать как наземные, так и воздушные цели. Боевой ударный вертолёт может использоваться как разведчик для передачи видеоинформации на наземные пункты управления. На данном типе вертолёта впервые применены катапультные кресла, что повышает живучесть экипажа. Лётный и инженерно-технический состав авиационной базы на данный тип техники переучен. Программа оценки технического состояния вертолётов выполнена в полном объёме. Все поставленные вертолёты выполняют полёты по плану боевой подготовки. Претензий по качеству полученной авиационной техники нет».




О приёмке новых образцов военной техники перед президентом отчитались представители Минобороны из 11 точек России от Калининграда и Крыма до Дальнего Востока. Самый обширный Восточный военный округ помимо Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска на селекторе был представлен также бурятской столицей Улан-Удэ, откуда рассказали о качествах новейшего вертолёта Ми-8АМТШ-ВА.

"