Posted 12 марта 2020,, 07:35

Published 12 марта 2020,, 07:35

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Единым фронтом: большинство кандидатов на выборах 15 марта выдвинуты партий власти

12 марта 2020, 07:35
Почти 50 мандатов будут разыграны в Приморье 15 марта. Первый созыв депутатов выберут жители Анучинского, Чугуевского и Пограничного муниципальных округов. Большинство кандидатов представлены партией власти.

Соотношение кандидатов на выборах в округах не в пользу оппозиции. Например, Дума Пограничного района будет состоять из 19 депутатов. В итоге, партия власти выдвинула своих претендентов на каждом из округов. Оппозиция и самовыдвиженцы такой сильной команды представить не смогли — регистрационный фильтр смогли пройти 8 представителей КПРФ, 16 «соколов Жириновского», 3 кандидата от «Партии пенсионеров за социальную справедливость», 4 эсера и 9 самовыдвиженцев. Кстати, это самые конкурентные выборы.

В Анучинском и Чугуевском районе все значительно спокойнее. В Думах этих округов будет разыгрываться по 15 мандатов.

В Анучинском округе на место в Думе претендуют 16 единороссов, 15 представителей ЛДПР и 2 кандидата от «Справедливой России».

В Чугуевском муниципальном округе за место в представительном органе власти будут бороться 45 претендентов. Из них 15 выдвинуты «Единой Россией», 4 — «Справедливой Россией», 12 — ЛДПР, 6 — самовыдвиженцев и 4 — от КПРФ.

По мнению экспертов, особой интриги на выборах не ожидается. Что Пограничный округ, что Чугуевский — это традиционные «места силы» для кандидатов от партии власти. Некая напряженность может возникнуть в Анучино, где конкуренцию единороссам вполне могут составить кандидаты от партии Жириновского. Однако, по словам политологов, грядущий референдум по поправкам в Конституцию может существенно снизить внимание к выборам в округах.

«Насколько можно судить, конституционная реформа Путина положительно повлияла на рейтинги „Единой России“. Это краткосрочный эффект, которого хватит максимум до июня. Но сейчас кандидаты от партии, выражая поддержку конституционных инициатив, будут играть себе в плюс. Оппозиция такой возможности во многом лишена», говорит политолог Даниил Ермилов.

Выборы сразу в трех округах идут по мажоритарной системе — то есть, мандат получает тот кандидат, кто набрал большинство голосов. В дальнейшем, именно выбранные депутаты в Думы будут избирать глав округов.

То, что партия власти представлена настолько полно, не удивляет, отмечает заместитель секретаря приморского отделения «Единой России» по агитационно-пропагандисткой работе Павел Ясевич. Таким образом можно судить в целом об эффективности работы отделений на местах.

«Единая Россия» выдвигает кандидатов на всех выборах. Конечно, не всегда их выдвижение связано с серьезной внутрипартийной конкуренцией, но мы работаем над тем, чтобы сформировать скамейку запасных и обеспечить ее даже на выборах уровня муниципальных комитетов», — отметил Павел Ясевич.

"