Posted 12 мая 2020,, 08:19

Published 12 мая 2020,, 08:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Спрос на недвижимость во Владивостоке упал и это надолго — риелтор

Спрос на недвижимость во Владивостоке упал и это надолго — риелтор

12 мая 2020, 08:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пресс-служба «Авито Недвижимость» опубликовала данные, по которым цены на новостройки во Владивостоке выросли. Примерно, на 69%. На основе чего аналитики делают вывод о росте спроса.

Однако, как отмечает директор городского риелторского центра Сергей Косиков, в своем обзоре «Авито» несколько лукавит: риелторы Владивостока отмечают спад спроса на недвижимость, а рост цен на новостройки объясняется программой «дальневосточная ипотека»

Аналитики «Авито Недвижимость» подготовили обзор, в котором вывели тенденцию по росту спроса на недвижимость. Один из факторов — повышение цены. Так, по данным специалистов компании, во Владивостоке цена за квадратный метр в новостройке выросла на 69%. Повысилась стоимость и вторичного жилья, но на скромные 3,4%. Исходя аналитики делают вывод о том, что спрос на недвижимость начинает восстанавливаться.

С экспертами московской компании не согласен директор городского риелторского центра Сергей Косиков. Как отметил эксперт, в начале апреля действительно фиксировался некий рост спроса, но это была неустойчивая тенденция.

«Повышение спроса было обусловлено тем, что, во-первых, некоторые собственники стали снимать квартиры с продажи, потому часть покупателей, которые уже давно находились на рынке, поспешили решить свой вопрос. Кроме того, на тот момент многие оправились от шока неработающих МФЦ и Росреестра, и были в ожидании скорого снятия карантинных мер. Сейчас спрос снизился и такое состояние продлится еще долго», — говорит Сергей Косиков.

Если говорить о причинах роста цена на новостройки, то это тоже более чем объяснимо. На повышение сыграла программа «дальневосточной ипотеки» и введенное проектное финансирование вместе с небольшим объемам предложения.

«И пока новых объектов запущено мало, и большинство находится на пике цен, вот „средние“ и выросли на бумаге так значительно», — говорит эксперт.

По мнению директора городского риэлторского центра, цифры, которые приведены в исследовании, не совсем репрезентативны. Дело в том, что изначально аналитики московской компании исследуют показатели спроса и рост числа пользователей по России, а цифры по ценам приводят по Владивостоку. Есть некое расхождение в исходных данных.

Кроме того, говорит эксперт, во Владивостоке «Авито» никак не может служить показателем по причине того, что в объявлениях содержится устаревшая информация.

«„Авито“ много лет пытался войти на наш рынок и все время безуспешно. Эта доска объявлений в Приморье не дает звонков на поданные объявления, содержит на 70% устаревшие объявления и количество пользователей не растет. Потому по ней нельзя судить о росте спроса/предложения», — отметил Сергей Косиков.

Впрочем, как отметили представители компании, данное мнение не отражает реальной ситуации: срок размещения объявления составляет месяц, после чего оно уходит в архив и больше не показывается пользователям. Если владелец объявления считает, что оно по-прежнему актуально, он должен активировать его из архива.

"