Posted 11 мая 2022,, 23:00

Published 11 мая 2022,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Праздник чистоты: «Терминал Астафьева» провёл субботник в Находке

11 мая 2022, 23:00
Ежегодно весной сотрудники «Терминала Астафьева» проводят большой субботник на территории близлежащего микрорайона в Находке. Вместе с местными жителями они чистят от накопившегося за зиму мусора и грязи большой район — рядом с домами на Астафьева, 3а и 5а.

На масштабную уборку коллектив «Терминала Астафьева» вышел вместе с юными помощниками — учениками подшефной предприятию школы «Парус». Они не только убирали мусор, но и мели улицы, красили бордюры. Взрослые же занимались обустройством большой клумбы, для которой уже заказаны цветы и которая станет настоящим украшением микрорайона. Здесь будет высажено более 1000 разных цветов!

— Мы очень рады, что у нашей школы такие замечательные шефы, — говорит Екатерина Тюкавкина, завуч школы «Полюс». — Ведь «Терминал Астафьева» не только ежегодно выделяет средства на ремонт и благоустройство территории, спортплощадки, учебных классов, но и — что гораздо важнее — сотрудники предприятия личным примером показывают ребятам, как важно быть неравнодушными, участвовать в преображении окружающего тебя мира к лучшему…

— Это хорошая, добрая традиция, когда наши работники собираются здесь, чтобы навести порядок после зимы. Те ребята, что три, четыре года назад вместе с нами принимали участие в субботнике, выросли, стали студентами, вступили во взрослую жизнь. Надеемся, что они придерживаются активной жизненной позиции, помнят те уроки неравнодушия, которые получили во время совместной работы на субботниках. Мы чувствуем ответственность за нашу подшефную школу и весь микрорайон и считаем своим долгом, работая здесь, создавать комфортную среду у наших соседей. Мы не ограничиваемся только уборкой, а помогаем школе постоянно — в прошлом году капитально отремонтировали спортивную площадку. И я считаю, что это просто замечательно, что площадка стала местом притяжения для всего микрорайона, что здесь не только школьники проводят уроки на свежем воздухе, но и взрослые и приходят утром и вечерами заняться спортом, — рассказал исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр Ганин.

Руководство «Терминала Астафьева» отмечает, что забота о благоустройстве микрорайона и подшефной школы ведётся на предприятии планомерно, масштабно и уже в течение почти десяти лет. Каждый год портовики выходят на «большую чистку», мало того — проводят уборку с использованием высоких технологий. В этом году была задействована уникальная машина с парогенератором — обычно она трудится на очистке территории порта, а во время субботника горячим паром под высоким давлением отмыла горку на детской площадке (во время пандемии эта же техника была привлечена к дезинфекции территории школы).

— Нашему микрорайону повезло, я в этом уверена, — рассказала директор управляющей компании ООО «Инициатива» Мария Кутузова. — «Терминал Астафьева» каждый год помогает нам благоустроить территорию вокруг домов, а в этом году закупил и материалы для ремонта подъездов.

Отметим, что также предприятие на постоянной основе реализует программу по замене оконных и балконных конструкций в домах на Астафьева. В мае завершили девятую очередь — ещё пять семей стали обладателями новых окон.

— Узнал, что есть такая возможность — «Терминал Астафьева» меняют окна и балконы людям, подал заявку на замену. И сейчас мне поставили новые окна, хорошие. До этого стояли деревянные — просто не описать, как дуло. Сейчас стало хорошо, и зимой будет тепло, — поделился Сергей Шереметьев, житель Астафьева, 5.

Работа по замене оконных и балконных конструкций ведется в рамках соглашения предприятия с инициативной группой жителей, которое было подписано летом 2018 года. Программа остекления окон и балконов рассчитана на жителей домов, вплотную граничащих с санитарно-защитной зоной «Терминала Астафьева». На эти цели в 2018–2020 годах компанией выделены средства в размере 12,5 миллиона рублей, на которые установлено 180 конструкций. Сейчас согласовывается следующая очередь.

"