Posted 12 июля 2020,, 12:42

Published 12 июля 2020,, 12:42

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Новый губернатор должен быть рисковым» — в Хабаровске вновь идет митинг

12 июля 2020, 12:42
Вечером 12 июля жители Хабаровска вновь собрались в центре города, устроив несанкционированный митинг в защиту задержанного главы региона.

Отмечается, что подобная акция проходила в тот же день в полдень — тогда число участников едва превысило пару сотен. Около девяти часов вечера на площадь Ленина снова вышли митингующие — по словам очевидцев, их не более сотни. Полиция не препятствует шествию.

При этом, накануне, 11 июля, в центр краевой столицы вышло 10-12 человек — об этом сообщала хабаровская полиция.

Прямая трансляция митинга ведется на youtube-канале RusNews.

Кстати, партия ЛДПР, к которой принадлежит глава Хабаровского края, оперативно написала в своем официальном тг-канале о том, что фракция не имеет отношения к митингам.

«ЛДПР не организовывала несанкционированных акций в Хабаровском крае. Мы парламентская партия и действуем только в рамках закона. Мы готовы к дискуссии и любым обсуждениям, но не к уличным несанкционированным действиям. По линии ЛДПР никаких противоправных действий не было и не будет», — отмечают представители партии.

Кроме того, по неподтвержденным данным, которые публикуют участники чата демонстрации, уже задержана пресс-секретарь Фургала Надежда Томченко — с утра чиновник писала о своих опасениях насчет ареста, а днем стало известно об обысках в краевом правительстве.

Эксперты пишут о том, что новым человеком, который придет управлять регионом в это смутное время, придется непросто.

«Завтра понедельник, и главный вопрос, кто приедет сюда „на царство“. Новый губернатор должен быть человеком рисковым. Не каждого уговоришь прийти на это беспокойное хозяйство», — пишет политический обозреватель «Комсомольской правды» Владимир Ворсобин из Хабаровска.

"