Posted 12 августа 2016,, 10:24

Published 12 августа 2016,, 10:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Благовещенске экс-мэра осудили на 9 лет колонии за коррупцию

12 августа 2016, 10:24
С приговором Александр Мигуля категорически не согласился

Благовещенский городской суд приговорил бывшего мэра Александра Мигулю к девяти годам лишения свободы. Как сообщает агентство "Порт Амур", его признали виновным по трём статьям: нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, а также злоупотребление положением главы органа местного самоуправления.

Александр Мигуля стал фигурантом уголовного дела в 2011 году. Он незаконно продал земельный участок площадью 75 тысяч квадратных метров обществу с ограниченной ответственностью "Офеня". Частная фирма, по версии следствия, в 2008 году получила землю по цене в десять раз ниже рыночной стоимости. Через три месяца на экс-мэра Благовещенска завели ещё одно дело. В 2006 году, будучи главой города, он незаконно вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири в Благовещенске. Кроме того, Александр Мигуля освободил две организации от арендной платы за пользование муниципальной землёй в микрорайоне Северном. Общий ущерб от преступлений бывшего мэра следствие оценило в несколько десятков миллионов рублей.

Как сообщало РИА "Восток-Медиа", в апреле 2010 года Александра Мигулю отстранили от должности мэра Благовещенска. В 2011 году, после возбуждения уголовных дел, его объявили в федеральный розыск. Задержать экс-мэра удалось только в мае 2015 года в Липецкой области, откуда его отправили в сопровождении конвоя в Амурскую область и поместили в следственный изолятор. Своей вины Александр Мигуля не признал, с вынесенным приговором в виде девяти лет лишения свободы был категорически не согласен.

Также агентство писало, что в июле Александр Мигуля подал документы для участия в выборах в Госдуму из СИЗО. У его представителей приняли пакет документов для регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Однако Мигуля не набрал нужного количества подписей, поэтому местный избирком ему отказал.

"